В ЗакСе обсудили 50 оттенков Серова //СМИ

Депутаты Законодательного Собрания на заседании в среду, 24 октября, приняли в первом чтении законопроект, уточняющий полномочия исполняющего обязанности губернатора. В частности, назначенный на такую должность чиновник получит право менять членов городского правительства, но не распускать ЗС и не вносить изменения в устав города, передаёт корреспондент «Диалога».

«Сегодняшняя ситуация, в моём понимании, достаточно абсурдна – пусть абсурд и стал нормой нашей политической жизни. А символ абсурда – в том, как легко члены нашего дремучего правительства переобуваются! Я уже говорил, что наше правительство – это «50 оттенков Серова». Вице-губернатор Константин Серов, не моргнув глазом, говорит Беглову «Александр Дмитриевич, по вашему поручению подготовлен бюджет…» Слушайте, ещё кресло под Полтавченко не остыло, а наши чиновники уже сменили кокарды на будённовки и служат дальше, идёт такое же лизоблюдство и славословие. Теперь комитет по законодательству этот абсурд устраняет. Разговор о будущей судьбе города должен идти вместе с Законодательным Собранием – парламент должен участвовать в обсуждении дальнейших действий и оценке того, что происходило в городе за последние годы», — заявил депутат Максим Резник.

Источник

Петербургский парламент решил поправить Устав города в связи с появлением временно исполняющего обязанности губернатора, передает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, Александр Беглов был назначен президентом РФ на этот пост 3 октября 2018 года после того, как Георгий Полтавченко в тот же день ушел в отставку.

В поправке в Устав Санкт-Петербурга уточняется, что врио губернатора не имеет права распускать Законодательное собрание, предлагать изменения в Устав, назначать членов правительства, освобождать их от должности. Если же он назначает на должности вице-губернаторов, то он должен согласовать их с городским парламентом.

«На временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга распространяются обязанности, ограничения и запреты, установленные для губернатора Санкт-Петербурга в целях противодействия коррупции», — говорится в поправке к Уставу.

За документ проголосовали 46 депутатов, воздержавшихся не нашлось. Представлявший проект единоросс Денис Четырбок сообщил, что действующая редакция Устава «неоднозначно подходит к процедуре назначения членов правительства».

«Когда наша инициатива будет принята, все вопросы будут сняты. Не думаю, что будет ситуация, когда нас поставят еще в большую неопределенность», — заявил Четырбок.

Действительно, как уже писало ИА REGNUM, курьезная ситуация случилась с вице-губернаторами Смольного. По закону, они должны были автоматически уйти в отставку после увольнения Георгия Полтавченко, а дальше работать в статусе врио. Однако сами вице-губернаторы продолжали именовать себя именно так, член правительства Михаил Мокрецов и вовсе заявил, что никто его в отставку не отправлял и он трудится в прежнем статусе. В Смольном сообщили, что сумели найти некую правовую лазейку, с помощью которой оставили правительство города в прежнем составе. Видимо, именно эту лазейку в ЗакСе решили прикрыть.

Депутат от «Партии роста» Максим Резник обратил внимание на чудесную оперативность вице-губернатора Константина Серова, который на заседании правительства заявил, что уже выполнил поручения врио губернатора Александра Беглова при подготовке бюджета на 2019 год, хотя еще за несколько дней до того Беглов в Смольном не работал.

«По вашим поручениям подготовлен бюджет», — процитировал Резник Серова. — Ну, друзья мои, кресло-то не остыло еще, а вы уже переобуваетесь. Сменил кокарду на буденновке и дальше служу».

Как сообщало ИА REGNUM, на такую удивительную реакцию подчиненных обратил внимание и сам Беглов, сказав, что он только-только дал свои поручения, а они уже включены в документ.

«Как будто ничего не случилось, идет опять лизоблюдство, славословие, с языками наперевес уже выстроились. Кто выступит с критической оценкой, почему ушел Георгий Полтавченко, какие проблемы существуют? Вот в этом абсурде сегодня мы существуем, этот абсурд надо устранить. Парламент не может не участвовать в подготовке бюджета и в оценке произошедшего за последние годы», — сказал Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus