Максим Резник: Борис Немцов был для многих примером мужества и честности, и наша задача теперь – продолжать его борьбу //СМИ

В Санкт-Петербурге, на площади возле Финляндского вокзала, состоялась акция памяти Бориса Немцова. Хотя устроители акции по традиции называли ее маршем, по сути этот был митинг, поскольку все заявки на проведение шествия городская администрация отклонила. И даже сам митинг чиновники Смольного поначалу настойчиво рекомендовали провести в одном из парков на окраине города, но, увидев, что оргкомитет Марша Немцова настроен решительно, в начале недели разрешили проведение акции на том же самом месте, где он проходил год назад.

Девизом нынешней акции памяти Немцова стал призыв «Борись, Петербург!». Рассылая через соцсети приглашения, организаторы митинга отмечали: «Приходите –чтобы потребовать настоящего расследования его (Бориса Немцова – А.П.) убийства. Приходите – чтобы потребовать того, за что он боролся: прекращения агрессивных войн, демократии, свободы, честных выборов, правового государства, внимания власти к человеку, верховенства закона. Приходите – чтобы нас было много на этой площади».

Кроме того, пригласительные письма содержали напоминания, что 26 марта 1989 года в стране прошли первые свободные и конкурентные выборы народных депутатов СССР. «Тогда в Ленинграде нам удалось нанести номенклатуре КПСС сокрушительное поражение. Хотя у них в руках было все: власть, деньги, телевидение, радио, газеты, типографии, милиция, прокуратура, суд… Но граждане оказались сильнее», – +напоминали авторы этого обращения. И подчеркивали, что в сентябре этого года демократической оппозиции предстоит решить сходную задачу во время выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Примерно за полчаса до официального начала мероприятия на месте сбора собралось несколько сот человек. Поначалу казалось, что сотрудников полиции и росгвардейцев будет больше, чем тех, кто пришел почтить память Немцова. И действительно, бронированные грузовики оцепили площадь со всех сторон и перекрыли подъезды с окрестных улиц. А по свидетельству некоторых участников митинга, полиция дежурила и на отдаленных подходах к площади Ленина, например – на Литейном проспекте и Арсенальной набережной.

Рядом с трибуной корреспондент Русской службы «Голоса Америки» заметила депутата городского парламента – председателя комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника. Он подчеркнул значение слогана «Борись, Петербург». «Это означает: борись, Петербург, и сражайся, как это делал Борис Немцов – честно и бескомпромиссно, – сказал Резник. – Верь, что добро побеждает зло, потому что нас объединяет именно эта вера. Мы не сильнее, чем те, кто нам противостоит, но мы готовы идти до конца. Потому что так завещал нам Немцов всей своей биографией. И это – очень важно, потому что власть, с моей точки зрения, уже совсем озверела и движется только в этом направлении. И противостоять ей можно только при помощи мужества, как личного, так и коллективного. Борис был примером такого поведения, и, мне кажется, каждый из нас должен об этом помнить».

По оценкам организаторов, на митинге побывало до трех тысяч человек, журналисты различных изданий насчитывали от одной до двух тысяч. При этом многие комментаторы сходились во мнении, что акция памяти Бориса Немцова могла бы быть более многочисленной, если бы не жесткое поведение полиции и Росгвардии во время митингов против «пенсионной реформы» летом и осенью прошлого года. Тем более, что о согласовании акции у Финляндского вокзала могли узнать не все гражданские активисты.

Многие из пришедших на митинг держали в руках портреты Бориса Немцова, флаги партий и движений, выступивших инициаторами акции, а также плакаты с надписями: «Светлая память борцу с подлым и воровским режимом», «Не забудем, не простим», «Герои не умирают», «Против политического террора! Хватит убивать сынов России!», «Власть убила Немцова!», «Путин должен ответить, кто заказчик», «Всех не убьете, всех не посадите». И с цитатами некоторых высказываний Бориса Немцова: «Я счастлив, что могу говорить правду» и «Критиковать Путина – очень патриотичное дело».

Источник

Борис Немцов был для многих примером мужества и честности, и наша задача теперь – продолжать его борьбу. Об этом «Эху Москвы» сказал депутат Заксобрания в Петербурге Максим Резник. Эти марши проводятся не только для демонстрации позиции народа, они необходимы каждому участнику лично, — считает Максим Резник.

Источник


Фото: Nonna Garaseva



comments powered by Disqus