Борис Немцов глазами друзей и политических соратников //СМИ

В Санкт-Петербурге состоялся показ документального фильма «НЕМЦОВ». Его автор – Владимир Кара-Мурза-младший – перед началом демонстрации своей работы сказал, обращаясь к собравшейся аудитории: «Этого фильма не должно было быть. И я многое отдал бы, чтобы его не было». После чего пояснил: «Очень трудно снимать фильм про друга, которого убили».

В самом фильме, по замыслу режиссера, гибель Бориса Немцова не показана. Все участники картины – люди, которые хорошо его знали – вспоминают молодого талантливого ученого, яркого губернатора Нижнего Новгорода, вернувшего городу историческое наименование, первого вице-премьера федерального правительства, о котором многие говорили, что он имеет все шансы стать следующим президентом РФ.

С приходом к власти Владимира Путина Немцов становится с началом лидером парламентской фракции «Союза правых сил», а после выборов в декабре 2003 года переходит в жесткую оппозицию действующему режиму. Ему единственному из поколения демократов 90-х годов удалось вернуться в большую политику, став депутатом Ярославской областной думы.

«И тут Ельцин понял, что парень-то – крутой»

Автор фильма с горечью заметил, что сделал для себя открытие: «Есть люди, которые боятся сказать доброе слово о человеке, которого нет в живых. Не хочу называть их имен – бог им судья!».

Однако, нашлось немало и таких, кто не побоялся рассказать о своем хорошем отношении к Борису Немцову. Причем, оказалось, что такие люди есть как среди политических единомышленников лидера российской оппозиции, так и среди тех, кто к нынешнему режиму настроен лояльно.

Бывший депутат Государственной Думы Виктор Аксючиц рассказал, как Немцов предложил ему свое покровительство, когда тот оказался в опале после провала попытки вооруженного переворота в октябре 1993 года. Сергей Доренко вспомнил, что против Бориса Немцова не было никакого компромата, но он «ловил грудью ножи, которые летели не в него», имея в виду, что Немцов не боялся брать на себя ответственность за ошибки других людей.

Евгений Киселев признался, что просил у Бориса Немцова прощения за некоторые репортажи о нем на канале НТВ, и что Немцов ответил, что зла не держит. В другом эпизоде Киселев рассказывает, что губернатор Нижегородской области собрал миллион подписей за вывод российских войск из Чечни. «И вот тут Ельцин понял, что-парень-то – крутой, –продолжает Евгений Киселев. – Знаете, есть такие, про которых говорят: “Замах на рубль, а удар – на копейку”. А здесь было видно, что если замах на рубль, то удар – на все десять».

А Татьяна Дьяченко поделилась воспоминаниями о том, как ездила в Нижний Новгород уговаривать Немцова перейти в федеральное правительство, и что тот долго отказывался.

Сенатор США от штата Аризона Джон Маккейн также рассказал о своих встречах с российским оппозиционером, и подчеркнул, что без Немцова не было бы Акта Магницкого.

А Владимир Буковский, который в течение ряда лет был дружен с Немцовым, в конце фильма с грустью отметил: «Таких людей больше нет». Перед финальными титрами на фоне фотографии Бориса Немцова звучит его голос: «В России надо жить долго… Я не хочу эту страну никому отдавать… Кажется, что власть – чугун. Но если ударить по чугуну, он на куски рассыпается».

После показа фильма Владимир Кара-Мурза-младший побеседовал с корреспондентом «Голоса Америки». Он рассказал, что российская премьера состоялась в Нижнем Новгороде. «Для меня было очень важно, чтобы первыми мою работу увидели зрители именно Нижнего – города, с которым связаны лучшие годы Бориса, где его любят до сих пор. И, кроме того, Нижний Новгород стал первым городом в России, где будет увековечена его память на официальном уровне. И дата премьеры – 30 ноября – тоже была выбрана не случайно. В этот день исполнилось 25 лет с Указа президента Ельцина о назначении Бориса Ефимовича Немцова главой администрации Нижегородской области», – отметил журналист.

После Нижнего Новгорода показ фильма «НЕМЦОВ» прошел в Москве, затем – в Санкт-Петербурге. « В ближайших планах у нас – Ярославль, Казань, Иркутск, Екатеринбург, Новосибирск, Чебоксары, Тамбов, Иваново. И еще во многих регионах мы планируем показать этот фильм. Мне очень важно показать фильм как можно большему количеству людей, и как только мы закончим сеть региональных показов, где-то, в феврале-марте мы этот фильм выложим в открытом доступе в интернете», – делится планами Владимир Кара-Мурза-младший.

«Народ променял свободу на полный холодильник»

Один из участников фильма вспоминает, что в конце 90-х, будучи первым вице-премьером российского правительства, Борис Немцов сказал, что не хотел бы становиться президентом, но согласился бы возглавить кабинет министров. «Он не хотел посылать людей на кровь», – последовал комментарий.

Правда, по свидетельству другого близкого знакомого, Немцов думал над участием в президентской кампании 2018 года. Кроме того, он считал, что настоящие перемены могут начаться в середине 20-х годов, когда пройдет 40 лет с начала перестройки.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Наталья Евдокимова считает, что Борис Немцов вполне мог бы возглавить Россию. «Только это ему бы очень тяжело далось, – сказала она в разговоре с корреспондентом “Голоса Америки”. – Ельцин ушел, оставив страну другому человеку. Таким образом он обезопасил себя, но я думаю, что если бы его преемником стал Борис Ефимович Немцов, то он не сломался бы так, как сломался Путин.

У нашего нынешнего президента корни из КГБ, организации, которая не меняется много лет, меняя только название. И понятно, что человек, который вышел оттуда, не смог поменяться. Первое, что он стал делать, это – бороться со свободными средствами массовой информации. После этого – с непокорными олигархами, затем – с обычными людьми, которые думали по-другому, инакомыслящими. И все это привело к тому, что мы сейчас имеем.

У Немцова была совсем другая натура. Он бы занялся экономическими реформами, и у него бы получилось. Он бы воспользовался высокими ценами на нефть, чтобы инвестировать в экономику, развить свободный рынок, поднять здравоохранение, культуру, образование. А при Путине ничего не было сделано, и в результате, мы проели свои нефтяные сверхдоходы, либо сложили в мешок. Я помню, что Борис Немцов говорил на учредительном съезде движения “Солидарность”. Он сказал: “У нас было слишком много денег, и народ променял свою свободу на полный холодильник”.

К сожалению, Борис Ефимович не стал президентом России», – констатирует Наталья Евдокимова.

Депутат Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, который хорошо был знаком с Немцовым, считает: «Конечно, если бы нам так повезло, что Немцов стал бы президентом России, это была бы большая удача. Думаю, что – заслуженная. Потому что я считаю, что наши люди, несмотря ни на что, в большинстве своем все равно против ныне существующей власти. Это очень высоко характеризует наших людей, и для меня это – стимул для продолжения борьбы.

Разумеется, Немцов – это человек, которого нельзя заменить, он был демократом по своим взглядам на жизнь и по своей сути. Человек, у которого миропонимание полностью совпадало с мироприменением. К сожалению, далеко не каждый демократический лидер в нашей стране может этим похвастаться, а Борис был таким, и в этом смысле он был уникальным.

И нам всем нужно не то, чтобы пытаться подражать ему, но учитывать этот фактор. Потому что его взгляд на жизнь, его вклад в Россию заслуживает самой высокой оценки», – считает Максим Резник.

С этим высказыванием полностью согласен Владимир Кара-Мурза-младший: «Борис Немцов был самым ярким, самым сильным и самым опасным для нынешней власти оппонентом. Именно поэтому произошло то, что произошло. Они знали, кого убивают», – считает он.

По его словам: «Огромная зияющая дыра, которая возникла 27 февраля 2015 года, не зарастает и не зарастет. Но при этом, надо жить дальше, надо двигаться вперед и продолжать делать то, что делал он, насколько мы можем.

И он сам меня всегда учил: “Делай, что должно, и будь, что будет”. Этот принцип не он придумал, но он по нему жил. Даже, если ничего не получится, все равно, это – правильно.И мы будем делать именно так.

Но я, на самом деле – исторический оптимист, я считаю, что все равно все получится. У нас – абсолютно нормальная страна, не хуже и не лучше других европейских стран, и что ее граждане имеют абсолютно такое же право на нормальное европейское будущее. И я считаю, что в один прекрасный день все так и случится, но для этого нужно работать, и мы будем это делать», –подытожил Владимир Кара-Мурза-младший.

Источник



comments powered by Disqus