Максим Резник о парке на Смоленке: «Думаю, выбора у властей уже нет» //СМИ

Выдержка из газеты «Защитим остров Васильевский!» с интервью Максима Резника.

Максим РЕЗНИК — известный в городе человек, шестой в рейтинге наиболее влиятельных политиков города 2018 года. Он один из тех, кто поддерживал наше движение с момента его создания. Все свои 44 года постоянно живет на Васильевском острове и никуда отсюда уезжать не собирается. Поэтому одним из первых откликнулся на обращение защитников парка на Смоленке. Он участник субботников, автор многих депутатских запросов, идеи о проведении референдума и соответствующей поправки о переводе территории парка в категорию ЗНОП.

— Максим Львович, почему, отстаивая идею создании парка на Смоленке, пришлось вновь прибегать к таким радикальным мерам, как митинги и пикеты? Почему городские власти никак не научатся слышать и понимать нас, что называется, «с первого раза»?

— Потому что наша власть устроена так, что чаще ориентируется на интересы различных политических и бизнес-групп, а не рядовых граждан. Приходится приложить немало усилий, чтобы достучаться до «высоких» кабинетов. Особенно в нынешних условиях, когда благополучие чиновников зависит от расположения начальства, а не от мнения людей, когда назначение на должности происходит не на основании оценки профессиональных качеств, а по принципу личной преданности конкретному начальнику. Я уже не говорю про откровенно коррупционные интересы, стоящие за принятием того или иного решения.

— Это ведь далеко не первый случай, когда вы поддерживаете защитников «зеленых» зон…

— Все семь лет, что я являюсь депутатом ЗакСа, эти вопросы возникают постоянно. Южно-Приморский парк, парк Интернационалистов, Малиновка, теперь вот парк на Смоленке. Да, городу нужно развиваться и строиться, но ведь смысл развития состоит в том, чтобы улучшать жизнь петербуржцев. Есть городской закон о защите зеленых насаждений. Есть закон 2005 года «О Генеральном плане Санкт-Петербурга», согласно которому к 2018 году планировалось достичь показателей озеленения для нецентральных районов не менее 16 кв. метров на человека (на Васильевском острове сейчас 3,6 кв. метра). Но городские власти продолжают заниматься уплотнительной застройкой, выделяя земельные участки и выдавая разрешения на строительство часто весьма сомнительным компаниям.

— 12 декабря Законодательное собрание поддержало поправку о переводе территории парка на Смоленке в категорию ЗНОП. Но только в первом чтении. Администрация города против, ибо принятие такого решения грозит ей судебными исками от компании-застройщика. Не получится так, что при втором и третьем чтениях ЗакС изменит свою позицию?

— Парламент — это зеркало общества, и в нем, как и в жизни, бывает всякое. И все же уверен, что этого не произойдет. Такие действия объяснить избирателям невозможно. Это безвозвратная утрата авторитета для Законодательного собрания.

— Хорошо, в конце концов ЗакС примет окончательное решение по этому вопросу. Что дальше? Сейчас идет судебное разбирательство. Как будут развиваться события в случае, если суд вынесет решение в пользу администрации города и застройщика? Имеет ли решение Законодательного собрания обратную силу?

— В этом случае мы будем обращаться в суд следующей инстанции. Кроме того, у нас есть решение УФАС, обязывающее администрацию города отменить свое решение. Думаю, что парк на Смоленке мы сохраним. Компания-застройщик, насколько мне известно, готова рассмотреть вопрос о переносе строительства на другой участок. Дело за городскими властями.

Источник



comments powered by Disqus