В Петербурге оппозиция собирает большой объединенный митинг //СМИ

По информации «НГ», большой общеоппозиционный митинг согласован в Петербурге на 24 июля в центре города – на площади Ленина у Финляндского вокзала. Акция направлена против «произвола на выборах» губернатора и муниципальных депутатов. К участию в ней приглашены как парламентские, так и несистемные партии и движения, а также кандидаты-оппозиционеры. Как и предполагала «НГ», несогласные все-таки пришли к выводу о необходимости максимальной политизации предвыборных кампаний. В резолюции митинга будет такой призыв к петербуржцам – «За любого, кроме Беглова, и ни одного голоса ЕР».

Инициатором митинга выступил питерский активист Красимир Врански. При этом, как сказано на странице мероприятия в соцсетях, в акции участвуют представители более 10 организаций, движений и инициативных групп. Они собирают митинг с требованием переноса выборов губернатора и проведения новых после отмены муниципального фильтра, а значит, регистрации всех кандидатов. Все муниципальные избиркомы, замешанные в неправомерных действиях, должны быть расформированы и наказаны, после чего новые комиссии и проведут честные, открытые и демократичные выборы.

Как пояснил «НГ» Врански, в оргкомитет уже вошло около 15 структур – как политических, так и общественных. Среди них, например, «Объединенные демократы», «Справедливая Россия», «Яблоко», Партия роста, незарегистрированная Партия перемен, ПАРНАС, «Левый фронт», движение «Весна» и др. На митинге планируются выступления оппозиционных кандидатов в губернаторы – как зарегистрированных, так и нет, представителей проектов по муниципальным выборам.

Как подтвердил «НГ» один из участников оргкомитета депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник (Партия роста), приглашения направлены кандидатам от КПРФ и «Гражданской платформы» Владимиру Бортко и Михаилу Амосову. Резник пояснил, что будет два больших блока выступлений: по муниципальным выборам и по губернаторским. При этом, по его словам, акция действительно будет максимально политизированной. Основной пункт резолюции митинга – «За любого, кроме Беглова, и ни одного голоса ЕР». А к петербуржцам последует конкретное обращение: «Совершите марш на избирательные участки 8 сентября и проголосуйте против Беглова и «Единой России».

Резник подчеркнул, что на акции заявят об ответственности врио губернатора Александра Беглова за происходящее и на муниципальных выборах: «Очевидно, губернаторскую и муниципальную кампании надо объединять. Нельзя сказать, что тут действуют плохие исполнители, а Беглов, мол, тут ни при чем. Весь этот беспредел начался с его приходом, поэтому неправильно отделять одну кампанию от другой». Резник отметил, что участники митинга выступят за регистрацию оппозиционных кандидатов в районах, отмену выборов в ряде муниципалитетов и, конечно, за полную ликвидацию муниципального фильтра.

Источник



comments powered by Disqus