Редакция № 3912 от 06.12.2018

Проект
вносит депутат
М.Л.Резник

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мировых судьях Санкт-Петербурга»

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
«___» _______________ года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 18 октября 2000 года N 552-64 «О мировых судьях Санкт-Петербурга» следующие изменения:

Статьи 5 и 6 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Порядок избрания на должность мирового судьи

1. Мировой судья избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Санкт-Петербурга и обладающими в соответствии с Федеральным законом от 12.06.202* N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее Федеральный закон) активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок выборов мировых судей устанавливается законом Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным законодательством.
_______________
* Текст документа соответствует оригиналу. — Примечание изготовителя базы данных.

2. В соответствии с Уставом Санкт-Петербурга выборы мировых судей назначает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

3. Выборы мировых судей проводятся в день голосования, установленный Федеральным законом, года, в котором истекает срок полномочий мировых судей Санкт-Петербурга.

4. Мировым судьей может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» ограничений для замещения должности мирового судьи, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

5. Кандидатом на должность мирового судьи может быть зарегистрирован гражданин, успешно сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга.

От сдачи квалификационного экзамена и рекомендации квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет.

6. Мировой судья вступает в должность на седьмой день со дня официального опубликования результатов выборов мировых судей.

При вступлении в должность мировой судья приносит присягу, текст которой установлен Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

7. Мировой судья приносит присягу на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

На этом же заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга мировому судье Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или по его поручению заместителем Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вручается удостоверение, образец которого установлен Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2000 года N 484-52 «О порядке подписания и выдачи удостоверений судьям Уставного суда Санкт-Петербурга и мировым судьям».

«Статья 6. Срок полномочий мирового судьи

1. Мировой судья избирается на срок пять лет.

2. Мировой судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.

3. Срок полномочий избранного мирового судьи исчисляется со дня его вступления в должность.».

2) в статье 8:

пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«осуществляет материально-техническое обеспечение проведения выборов мировых судей»;

в пункте 4 слова «организационное обеспечение деятельности мировых судей» заменить словами «организационное обеспечение деятельности и выборы мировых судей».

Статья 2

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки и порядок вступления в силу, вступает в силу с 1 января 2020 года.

2. Мировые судьи, назначенные до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, осуществляют свои полномочия в течение срока, на который они были назначены.

3. Положения статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга о порядке избрания мировых судей Санкт-Петербурга в отношении мировых судей, назначенных до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, применяются по истечении срока полномочий мировых судей, на который они были назначены.

4. В целях организации и проведения выборов мировых судей Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями настоящего Закона Санкт-Петербурга Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Губернатор Санкт-Петербурга:

1) до 1 июля года устанавливают законом Санкт-Петербурга порядок проведения выборов мировых судей Санкт-Петербурга;

2) предусматривают в законе Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год средства для финансирования проведения выборов мировых судей Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями настоящего Закона Санкт-Петербурга.».

5. Настоящая статья вступает в силу на следующий день после дня официального опубликования настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Санкт-Петербург
«___» ________ 2019 года
N____



comments powered by Disqus