Максим Резник заявил, что расширение резервного фонда — это шаг к политической самоизоляции городского парламента //СМИ

Новый проект корректировки петербургского бюджета 2020 года подразумевает увеличение резервного фонда до 31 млрд рублей. Сейчас он составляет 1 млрд рублей.

20 мая депутаты петербургского Законодательного собрания Петербурга приостановили действие одного из пунктов статьи 81 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой размер таких фондов не может превышать 3% расходов бюджета.

Изменения представляют собой антикризисную меру — резервный фонд существует для того, чтобы быстро закрывать внезапно возникшие потребности, в том числе с обеспечением больниц СИЗ, выплат медикам и других социальных выплат.

Некоторые депутаты предложение не поддержали, усмотрев в этой мере очередную уступку ЗакСобрания Смольному. Максим Резник заявил, что расширение резервного фонда — это шаг к политической самоизоляции городского парламента.

«Это решение не в интересах граждан, а в интересах Смольного, чтобы они лишний раз к нам не обращались, а могли тратить деньги, как им вздумается под предлогом чрезвычайных обстоятельств. Это лишь попытка уменьшить контроль депутатов за расходованием средств и не имеет ничего общего с поиском выхода из кризиса. Резервный фонд — это кошелек, который контролировать невозможно», — сказал он.

Источник



comments powered by Disqus