Депутаты: Признание Лукашенко избранным президентом Белоруссии противоречит интересам России //СМИ

Признание Александра Лукашенко законно избранным президентом Республики Беларусь противоречит государственным интересам России, говорится в обращении депутатов региональных законодательных собраний и городских советов РФ. Текст обращения опубликовал в Facebook депутат псковского областного парламента, член политсовета партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Заявление подписали депутаты Мосгордумы Евгений Бунимович, Дарья Беседина, Максим Круглов, Сергей Митрохин, Михаил Тимонов; депутаты заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский; депутаты заксобрания Карелии Иван Гусев и Эмилия Слабунова; депутаты псковского областного собрания депутатов Артур Гайдуки Лев Шлосберг, а также депутат астраханской облдумы Дмитрий Ануфриев.

Подписавшиеся считают, что 9 августа 2020 года на выборах президента Республики Беларусь победу одержала Светлана Тихановская. «Многочисленные свидетельства дают все основания считать, что результаты выборов фальсифицированы. Победителем выборов, вопреки воле белорусского народа, объявлен Александр Лукашенко. Масштабы фальсификаций являются рекордными за всю постсоветскую историю Беларуси», — говорится в обращении.

«Высшая государственная власть в Беларуси узурпирована. Страной продолжает руководить политик, не избранный на свою должность народом», — заявили депутаты.

Они напомнили, что Тихановская была вынуждена покинуть страну — очевидно, по мнению подписавшихся, — из-за криминальных угроз. Тем не менее, говорится далее в заявлении, в ответ на справедливое и законное возмущение миллионов избирателей в Белоруссии развернуты массовые политические репрессии с участием подразделений вооруженных сил, милиции и войск специального назначения. «Десятки тысяч людей жестоко избиты, тысячи задержаны и арестованы, многие ранены, сообщается об убитых. Среди задержанных есть граждане России. О местонахождении и состоянии значительной части задержанных и арестованных ничего не известно их родным. Есть многочисленные доказательства применения пыток. Силовые структуры Беларуси публично проявляют чудовищную жестокость, вызывая в памяти ассоциации с самыми мрачными временами ХХ века, в том числе происходившими на территории Беларуси зверствами оккупантов в период Второй мировой войны», — подчеркивают российские депутаты.

«Политический строй Республики Беларусь с 10 августа 2020 года можно определить как фашистскую диктатуру. Поддержка этой диктатуры в любой форме аморальна и безнравственна. В такой ситуации президент России Владимир Путин уже утром 10 августа поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах, признав тем самым такие выборы законными, а Лукашенко — легитимным главой государства», — констатировали авторы обращения.

«Действуя от имени России, Владимир Путин никоим образом не оценил ситуацию с правами и свободами человека и гражданина в Беларуси, поддержал не белорусское общество в его справедливом требовании свободных и честных выборов, а политика, узурпировавшего власть. Это действие напрямую противоречит государственным интересам России как демократического государства», — подчеркивается в заявлении.

«Мы видим очевидную политическую преемственность политики Александра Лукашенко в Беларуси и Владимира Путина в России. Разрушение конституционных основ государства, „обнуление“ президентских сроков, ликвидация публичной политики, уничтожение независимости судов, всевластие спецслужб, подавление свободы слова и свободы собраний, криминализация выборов печально роднят происходящее в наших странах. Мы видим прямую политическую проекцию варварских событий в Беларуси в 2020 году на предстоящие в России в 2021 году парламентские и 2024 году президентские выборы. Легитимация пожизненной власти Александра Лукашенко в Беларуси соответствует такой же легитимации пожизненной власти Владимира Путина в России», — считают парламентарии.

От имени «всех демократических избирателей России», депутаты заявили о непризнании официальных результатов выборов президента Республики Беларусь и о солидарности с требованиями гражданского общества Беларуси о нелегитимности власти Александра Лукашенко; потребовали освобождения всех политических заключенных, в том числе граждан России, возбуждения уголовных дел против всех лиц, заказавших, организоваваших и осуществивших массовое насилие по отношению к мирным гражданам.

«При невозможности проведения независимого следствия и справедливого суда на территории Республики Беларусь считаем необходимым создание специального международного трибунала по событиям августа 2020 года в Беларуси и проведение гласного расследования всех преступлений», — указали подписавшиеся.

«Считаем, что президент России должен был выступить посредником в проведении переговоров о признании Александром Лукашенко своего поражения на выборах, сложения им своих полномочий и передаче власти законно избранному президенту Республики Беларусь Светлане Тихановской. Эта задача остается актуальной. Без ее реализации установление гражданского мира и восстановление правового государства в Беларуси невозможны», — считают депутаты.

«Беларусь будет свободной. Россия будет свободной», — констатировали парламентарии в заключение обращения.

Источник



comments powered by Disqus