Максим Резник: Петербург платит дань друзьям Путина — Тимченко и Ротенбергу — за «двойное убийство»

Сегодня ЗакС Петербурга обсуждает бюджет города на 2021 год. У меня, как у беспартийного депутата, возможности выступить не будет. Совет фракций решил: по одному выступлению от фракции. Но если бы такая возможность была, я мог бы слово в слово повторить своё выступление от 20 МАЯ 2020 года, когда мы корректировали текущий бюджет. Ничего не изменилось:

«Суть политики, которую мы сегодня видим в нашем городе, да и в стране в целом, — несправедливая и бессовестная. Что я имею ввиду? Я имею ввиду, что мы все не воспринимаем это как общую беду, потому что, на самом деле, урезаются расходы на тех, кто является наиболее беззащитным.

Хочу остановиться на главном, как я считаю, самом вопиющем сюжете, в котором, как в зеркале, видно все пороки существующей политики. Это, конечно, история вокруг СКК.
Я уже говорил, что чудовищная несправедливость заключается в том, что потерпевший, то есть город, должен по соглашению заплатить 10 миллиардов (5 в 2021 году, 5 в 2022 году, — прим. М.Р.) преступнику, который повинен в «двойном убийстве». Именно так нужно расценивать гибель Матвея Кучерова и снос СКК.

Чудовищная несправедливость этого сюжета, от которого, судя по ответу Беглова и Соколова, город отказываться не собирается, лично мне не позволяет поддерживать эту политику в принципе.
Это не вопрос финансово-экономический. Это вопрос совести. Есть вопросы, которые лежат за пределами любых расчетов. Есть вещи, которые делать нельзя. Есть вещи, которые наносят оскорбление городу. И в такой ситуации, конечно, я не буду поддерживать ни эту политику, ни этот бюджет.

Почему так происходит? Почему мы не пересматриваем соглашение по СКК? Потому что Ротенберг и Тимченко — друзья президента. В этом проблема. Все это здесь понимают прекрасно. Давайте тогда в бюджет города занесем отдельную строчку: «Друзья Путина». И будем им отдельно платить. Ведь по сути так и происходит.

Я считаю это совершенно возмутительным и несправедливым. Такая политика проводиться не может. Она не в интересах граждан, она в интересах очень узкой группы лиц. Так называемых «блатных», как в фильме «Гараж». Эти блатные, замечу, получают не свои деньги, а деньги налогоплательщиков.

По сути, город и страна платят дань узкой группе лиц, которые захватили власть в нашей стране».



comments powered by Disqus