Дело Резника об участии в форуме «Муниципальная Россия» поступило в петербургский суд //СМИ

Мировой суд в Василеостровском районе Петербурга 2 апреля зарегистрировал дело в отношении депутата Законодательного собрания Максима Резника об административном правонарушении.

Согласно карточке дела на сайте суда, речь идет о ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации). Протокол по этой статье составили на Резника из-за его участия в форуме «Муниципальная Россия» в Москве. Дата заседания пока неизвестна.

Мероприятие, на котором планировалось обсудить вопросы о перспективах деятельности муниципальных властей, проходило в гостинице «Измайлово Дельта-Гамма» 13 марта. Организован съезд был «Объединенными демократами», координатор которых Андрей Пивоваров также является исполнительным директором «Открытой России». Спустя полчаса после начала форума в зал явились полицейские и задержали около 200 участников встречи. В автозаках тогда оказались бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава столичного МО «Красносельский» Илья Яшин, председатель совета Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, а так же ряд муниципальных депутатов из Петербурга и других регионов.

Задержанные на форуме петербуржцы просили о переносе судебных заседаний в город на Неве. По состоянию на 2 апреля в мировые суды Петербурга поступило только семь дел. Уже известны даты заседаний по делам Андрея Пивоварова, правозащитницы Анастасии Бураковой, депутата МО «Васильевский» Алексея Касаткина, а также Олега Петрова и Евгения Пушкарева. Дело депутата МО «Гражданка» Ирины Майоровой 29 марта было передано из одного петербургского мирового судебного участка в другой.

Источник



comments powered by Disqus