Жители Петербурга заплатят 12,1 млрд рублей за строительство для «Лахта-центра» транспортных объектов //DP.ru

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев сообщил в ответе на запрос шести депутатов Заксобрания, что на проектирование и строительство объектов транспортной инфраструктуры, «необходимых для подключения «Лахта-центра», потребуется 12,1 млрд рублей из городского бюджета. «Лахта-центр» — небоскреб компании «Газпром», который она планирует построить в Лахте Петербурга.

В частности, предусмотрено строительство магистрали М-32 от магистрали М-49 до Приморского шоссе, строительство путепроводной развязки через железную дорогу сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе (2,2 млрд рублей), строительство Туристской улицы в промежутке между улицами Школьная и Мебельная, возведение путепровода на пересечении с железной дорогой (3,5 млрд рублей).

Кроме того, в бюджете города предусмотрено строительство Южной улицы в Лахте, которая будет соединена с автодорогой вдоль восточного берега Лахтинского разлива (500 млн рублей), строительство магистрали М-49 от Приморского шоссе до развязки с ЗСД (5,9 млрд рублей).

Объекты транспортной инфраструктуры, необходимые для «Лахта-центра» (Фото: Dp.ru) Объекты транспортной инфраструктуры, необходимые для «Лахта-центра» (Фото: Dp.ru)

Строительство этих объектов предусмотрено Генпланом и постановлением правительства города № 379 от 14 апреля 2009 года «О совершенствовании и развитии дорожного хозяйства Санкт-Петербурга до 2015 года».

Проект планировки территории, в котором предусматривается возведение этих объектов, находится на утверждении в правительстве Петербурга. Перед этим он был согласован с органами исполнительной власти и успешно прошел публичные слушания 31 августа 2012 года. В нем, по словам Сергея Козырева, учтены планируемые к строительству объекты капитального строительства, социальные и культурные учреждения.

По мнению экс-депутата-яблочника Максима Резника, который также участвовал в запросе, «городу «Лахта-центр» не нужен, поэтому неясно, почему его должны оплачивать горожане». «Газпром всегда кричит, что что-то там строит, а выходит все наоборот», — сказал он, отметив, что посоветуется с депутатами относительно того, как можно повлиять на ситуацию.

Источник



comments powered by Disqus