Депутаты Заксобрания Петербурга поспорили о «полоумном диктаторе» Лукашенко //СМИ

На заседании Заксобрания Петербурга обсудили ситуацию с принудительной посадкой самолета, на котором летел сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Депутаты от оппозиции осудили действия президента Беларуси Александра Лукашенко, спикер парламента наоборот — заступился за белорусского лидера. Приводим их диалог.

— Учрежденную сегодня премию профессора-международника Ватаньяра Ягъи не должны однажды получить те, кто поддерживает террористов из ХАМАС или полоумного диктатора Лукашенко, который захватил самолет с Романом Протасевичем на борту, — начал своё выступление беспартийный депутат Максим Резник (сейчас и далее цитаты по «Фонтанке»)

На этом месте его выступление прервал спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

— Ватаньяр Саидович Ягъя (завкафедрой мировой политики факультета международных отношений СПбГУ — прим. ред.), я уверен, не смолчал бы, наблюдая за тем, что сейчас происходит в области международной политики. Наблюдая за тем как, действительно, я тоже готов повторить эти слова, обезумевший диктатор Лукашенко…» — взял слово яблочник Борис Вишневский.

— Борис Лазаревич, присаживайтесь пожалуйста.. — сказал Макаров, отключив депутату микрофон.

— Про самолет. Во-первых, я хочу сказать, как это звучит? — продолжил Макаров. — На дипломатическом языке оскорбительные выпады в адрес президента соседнего государства. Всему же миру известно… Самолет президента — президента, я подчеркиваю — Моралеса, сажают, потому что там есть подозрение…президентский самолет! Блогер летит. Дескать видите ли, с президентом, которого там не было…. Вы видели лицо президента Боливии Моралеса? Это как? Я не буду говорить о других случаях посадки самолетов, они не единичные. И мертвая тишина, абсолютно никакой реакции. А здесь… Это не просто двойные, — вызывающе двойные стандарты, — закончил выступление спикер Закса.

Источник



comments powered by Disqus