Видео: Депутаты ЗакСа спросят губернатора о книге «Нравственный образ истории» //СМИ

Депутаты Законодательного собрания утвердили запрос Максима Резника к губернатору Петербурга об издании книги православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». Депутаты спросят у градоначальника, стоит ли издавать довольно спорную книгу на деньги налогоплательщиков.

Напомним, управделами горадминистрации намерено закупить за 250 тысяч рублей тираж сочинения петербургского православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». В ней, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию и почему русский народ – народ-богоносец.

«Странно, что у администрации находятся деньги на издание этой книги, но нет денег на учебники», — отметил Резник. По мнению депутата, тратить деньги на издание этой книги неправильно, лучше их направить на поддержку театров или на школы.

Источник

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко с запросом по поводу книги, которую планируется издать в 2013-м году на средства управления делами администрации. Как передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца, народного избранника возмутил не только факт выделения на соответствующие цели 250 тыс. рублей, но и содержание сочинения.

Речь идет о книге современного петербургского автора Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». Максиму Резнику не понравилось то, что демократия названа в ней «безбожной властью», а масоны, гуманисты и автор теории разделения властей Монтескье — врагами России, при этом автор напротив высказывает положительное отношение к царю Ивану IV. «Иван Грозный — автор первого организованного террора в отношении своего народа», — возмутился народный избранник.

Его горячо поддержал лидер «эсеров» Алексей Ковалев. Он предложил переслать книгу в комиссию по фальсификации истории, а также проверить ее на наличие признаков экстремизма.

Запрос вынесли на отдельное голосование, однако в итоге он был принят.

Источник

Издавать и закупать книги православных историков за счет бюджета нельзя. Так считает депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. С соответствующим запросом он обратился к губернатору Георгию Полтавченко, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Речь идет об издании книги некоего господина Михайлова «Нравственный образ историии» за счет налогоплательщиков. В ней автор считает демократию «безбожной властью», а врагами русского народа называет художника Илью Репина и Карамзина», — сказал Резник.

При этом, отмечает парламентарий, Михайлов восхваляет Ивана Грозного и монархию.

Резника заинтересовали несколько вещей. Он удивился, почему у Смольного нет денег на школьные учебники, а есть 250 тысяч рублей на книги соответствующего содержания.

Кроме того, Резнику стало известно о заказе Смольным трехтомника «Свято-Троицкая Александро-Невская лавра» за 1,2 млн рублей. Вдобавок, администрации нужны 18 томов сочинений религиозного мыслителя Евгения Поселянина — за 3,5 млн рублей. Депутат обратился к Полтавченко с вопросом, для каких целей нужны эти книги.

Источник



comments powered by Disqus