Максим Резник обратится в прокуратуру и Минюст по поводу книги Юрия Михайлова

«Я благодарен губернатору за ответ на мой депутатский запрос, но, к сожалению, я не увидел внятных ответов на часть поставленных мною вопросов», — заявил депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник, комментируя ответ губернатора на свой депутатский запрос о целесообразности государственной закупки книг религиозного значения, в том числе книги православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории».

«Тем не менее я намерен обратиться в прокуратуру и попросить о соответствующей экспертизе Минюст. Я считаю, что данную книгу нужно проверить на предмет экстремизма. Например, в своем произведении Юрий Михайлов называет демократию «Безбожной властью». Непонятно, как это соотносится с первой статьей Конституции, в которой написано, что Россия — это демократическое государство, и непонятно, кто из руководителей Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, обратившихся с просьбой о содействии в приобретении книг Михайлова, считает Россию «безбожным» государством. Считаю, что здесь есть действия, направленные на подрыв конституционного строя. Если петербургские власти сами не готовы отказываться от поддержки подобных изданий, то постараюсь помочь им с помощью прокуратуры и Минюста».

Напомним, 6 февраля Максим Резник направил запрос губернатору, в котором написал, что администрация Санкт-Петербурга за счет средств бюджета города, а именно за 250 тысяч рублей, намерена закупить тираж сочинения Юрия Михайлова «Нравственный образ истории», в котором, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию, и про то, что русский народ – народ-богоносец, а гуманизм – это «языческая религия». В связи с этим депутат спросил у губернатора, кем был размещён заказ на приобретение книг, для каких целей они закупаются, целесообразно ли покупать эти книги за счёт средств налогоплательщика. Кроме этого Резник спросил у губернатора, разделяет ли он идеи, изложенные в книге Ю.Михайлова, и не считает ли эту литературу экстремистской.

Текст депутатского запроса и ответ на него: http://maximreznik.ru/?p=1772



comments powered by Disqus