Максим Резник — о Совете по вопросам градостроительной деятельности при Правительстве Санкт-Петербурга

Накануне депутаты Законодательного Собрания приняли постановление о делегировании депутатов в Совет по вопросам градостроительной деятельности при Правительстве Санкт-Петербурга. В состав совета были включены: Сергей Антипов, Алексей Ковалев, Игорь Коровин, Сергей Никешин и Максим Резник. Проект постановления был внесен постоянной комиссией по промышленности, экономике и собственности.

«В Совете по вопросам градостроительной деятельности я планирую заниматься вопросами сохранения архитектурного облика нашего города, препятствовать разрушению исторического центра, требовать неукоснительного соблюдения градостроительного законодательства. Всем этим я занимался и раньше, — прокомментировал Максим Резник решение городского парламента. — Свою роль в Совете я вижу в том, чтобы сделать Совет более влиятельным, нежели это было в последние годы, более публичным и прозрачным».

«Во второй половине 2000-х многим – журналистам, учителям, уличным политикам, публицистам — пришлось стать градозащитниками, защищая Петербург от 400-метровой «кукурузины». И нам удалось победить. Я имею честь быть участником «группы Александра Сокурова», куда также входят Александр Карпов, Александр Кононов и Юлия Минутина. И нашей группе также удалось многое сделать», — говорит Резник.

Отметим, накануне бывшие коллеги Максима Резника по партии распространили информационное сообщение о том, что они планировали направить в совет по вопросам градостроительной деятельности Бориса Вишневского, «который многие годы профессионально и успешно занимается вопросами градостроительной политики и защитой прав граждан в этой сфере». «Однако в результате намеренного нарушения процедуры «Единая Россия» и её союзники в парламенте провели, по сути, по квоте «ЯБЛОКА», другого депутата», — говорилось в сообщении.

«Я не участвовал в составлении проекта решения о делегировании депутатов в Совет, — рассказывает Максим Резник. — Никто из моих бывших коллег по партии не обращался ко мне по этому вопросу ни до заседания, ни во время, ни после него. Но думаю, что у меня не меньше опыта в вопросах градостроительной политики и защиты прав граждан в этой сфере, чем у уважаемого Бориса Вишневского. Как я уже сказал выше, я буду делать все, чтобы работа Совета была более публичной и чтобы не только Борис Вишневский, но и другие депутаты ЗакСа могли принимать участие в его работе».

При этом Максим Резник отметил, что фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга за весь шестой созыв собиралась лишь один раз — в декабре 2011 года, когда были избраны руководитель и заместитель фракции, а также утверждено распределение депутатов по постоянным и профильным комиссиям. «Никаких других заседаний фракции, выдвижений от фракции в комиссии и группы за все это время не производилось и не обсуждалось. Что не мешает всем депутатам фракции, как партийным, так и беспартийным, работать в группах и комиссиях, в которые они были делегированы парламентом без соответствующих решений фракции», — отметил Резник.

Справка

Депутаты, официально состоящие во фракции «Яблоко» делегированы в следующие комиссии и рабочие группы:

Борис Вишневский
— Городская конкурсная комиссия по подведению итогов ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга
— Городской штаб благоустройства Санкт-Петербурга
— Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий
— Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга
— районные комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга

Ольга Галкина (беспартийная)
— районные комиссии по развитию застроенных территорий Санкт-Петербурга
— районные комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга

Александр Кобринский
— районные комиссии по развитию застроенных территорий Санкт-Петербурга
— районные комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга

Вячеслав Нотяг (беспартийный)
— конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав Северной водопроводной станции Санкт-Петербурга, с внедрением двухступенчатой технологии очистки воды
— Комиссия по развитию застроенных территорий Санкт-Петербурга
— районные комиссии по развитию застроенных территорий Санкт-Петербурга
— районные комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга

Максим Резник (беспартийный)
— экспертные комиссии при Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий
— межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга
— рабочая группа по вопросам реализации в Санкт-Петербурге законодательства о погребении и похоронном деле и об увековечении памяти погибших при защите Отечества
— районные комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга
— конкурсная комиссия по предоставлению грантов Санкт-Петербурга для общественных объединений
— Совет по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга
— конкурсная комиссия по предоставлению грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации
— Совет по вопросам градостроительной деятельности при Правительстве Санкт-Петербурга



comments powered by Disqus