Партия «Гражданская платформа» заявила о начале работы в Петербурге //СМИ

На презентации регионального отделения партии Прохорова Максим Резник заявил, что разделяет программные лозунги бизнесмена и готов вместе со своими беспартийными коллегами из ЗакСа представлять интересы избирателей, голосовавших за Прохорова.

gp

У Петербурга теперь тоже есть «Гражданская платформа». Сегодня у партии, созданной Михаилом Прохоровым, появилось отделение в городе на Неве. В планах политического объединения — участие в выборах всех уровней. Начиная с муниципальных, которые начнутся в Петербурге осенью, до губернаторских.

Впрочем, поддержкой людей с мандатами «Гражданская платформа» уже обзавелась. Исключенный из «Яблока» депутат Законодательного собрания Максим Резник и его коллега Вячеслав Нотяг стали членами объединения сторонников партии Прохорова, сообщает НТВ.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря политического комитета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Гражданская платформа»: «Мы считаем очень важным, чтобы сегодня в ЗакСе Петербурга мы как беспартийные депутаты обеспечивали представительство тех людей, которые голосовали за Михаила Прохорова на президентских выборах. Это не фанаты Михаила Прохорова. Это люди, которые разделяют программные ценности, о которых он говорил».

Руководители «Гражданской платформы» не стали отрицать, что ищут возможности сотрудничать с членами и других партий, помимо «Яблока». Что же касается политической программы, то на первом месте — вопросы культуры. Собственно, первое мероприятие петербургского отделения и будет посвящено этой теме.

Источник

Резник: Часть экс-«яблочников» будет сотрудничать с «Гражданской платформой»

Часть бывших петербургских «яблочников» будет сотрудничать с партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной активизации деятельности регионального отделения «Гражданской платформы», заявил депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник.

— Я никого не зову, у нас не секта свидетелей. Но думаю, что большинство тех, кто вам известен, войдут, – заявил Резник.

Также он уточнил, что экс-«яблочники» Александр Шуршев и Александр Гудимов будут работать в политическом комитете партии «Гражданская платформа», а Николай Артеменко — в гражданском. По словам Резника, на данный момент численность гражданского комитета партии в Петербурге составляет 12 человек, политического – 16.

Напомним, сегодня в Петербурге проходит пресс-конференция на тему «Активизация деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения политической партии «Гражданская платформа»». В мероприятии участвуют Игорь Кучеренко, заместитель секретаря политического комитета Санкт-Петербургского регионального отделения партии, Максим Резник, зампредседателя гражданского комитета регионального отделения партии, и Юрий Рыдник, председатель гражданского комитета отделения партии и секретарь политического комитета отделения партии.

8 декабря на заседании федерального бюро партии «Яблоко» было принято решение об исключении 21 фигуранта «списка 22-х», которых подозревают в пособничестве фальсификаторам на выборах 4 декабря, и Максима Резника.

Источник

Петербургское отделение «Гражданской платформы» будет уделять особое внимание личности и культуре
В Петербурге начнет работать региональное отделение политической партии «Гражданская платформа». Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной этому событию, заявил председатель гражданского комитета отделения партии и секретарь политического комитета отделения партии Юрий Рыдник.

По словам Рыдника, большое внимание партия будет уделять развитию личности, а также развитию культуры и образования.

— Личность выше государства, – отметил он.

Также в партии считают необходимым проведение политической реформы. По словам Рыдника, «Гражданская платформа» ориентирована скорее на большое количество сторонников, чем на большое количество членов. Поэтому точное количество членов партии в Петербурге он назвать затруднился.

В свою очередь заместитель секретаря политического комитета петербургского отделения партии Игорь Кучеренко заявил, что в гражданский комитет местного отделения «Гражданской платформы» уже вошли деятели культуры: режиссер и руководитель «Интерьерного театра» Николай Беляк, актер Олег Басилашвили, театральный критик Марина Дмитревская. В ближайшее время отделение партии планирует провести круглый стол с деятелями культуры, в том числе с руководителями петербургских театров. Отметим, что культурой в «Гражданской платформе» занимается сестра Михаила Прохорова, Ирина Прохорова.

Также, по словам Рыдника, партия планирует открыть общественную приемную по адресу Каменноостровский проспект, 29. Сейчас там располагается петербургский офис партии. В приемной сторонники «Гражданской платформы» смогут задать интересующие их вопросы, а граждане и нуждающиеся в юридической помощи – получить ее. Масштабные агитации на улице не планируются.

Напомним, сегодня в Петербурге проходит пресс-конференция на тему «Активизация деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения политической партии «Гражданская платформа»». В мероприятии участвуют Игорь Кучеренко, заместитель секретаря политического комитета Санкт-Петербургского регионального отделения партии, Максим Резник, зампредседателя гражданского комитета регионального отделения партии, и Юрий Рыдник, председатель гражданского комитета отделения партии и секретарь политического комитета отделения партии.

Источник

Резник объяснил, почему примкнул к партии Прохорова

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник объяснил, почему примкнул к партии бизнесмена Михаила Прохорова «Гражданская платформа». По его словам, решение было принято на основе личного общения с Михаилом Прохоровым.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, также Резник напомнил, что Прохоров отказался исключить из избирательных списков Евгения Ройзмана, и именно поэтому он перестал возглавлять партию «Правое дело». Тогда как партия «Яблоко», по его словам, в аналогичной ситуации согласилась убрать из списков Резника.

— И кто после этого более кремлевский? – заявил Резник.

Отметим, 27 июня 2011 года Резник заявлял: «Прохоров — такая же кукла, как и его партия. Никакой он не политик, это игры, в которые играют в Кремле». Однако недавно, 1 марта, Максим Резник отметил, что имидж Михаила Прохорова как «проекта Кремля» его не смущает. «Я к этому спокойно отношусь, если вы имеете в виду степень управляемости партии со стороны Кремля», — пояснил он.

Источник

Резник возглавит «Гражданскую платформу» в парламенте Петербурга

Неформальную депутатскую группу партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова в Законодательном собрании Петербурга возглавит исключенный из «Яблока» депутат Максим Резник, сообщил председатель гражданского комитета и руководитель политического комитета петербургского отделения «Гражданской платформы» Юрий Рыдник.

«Резник возглавит нашу депутатскую группу в законодательном собрании», — сказал он.

Кроме него в группу вошли двое других бывших яблочников Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

В декабре руководство «Яблока» исключило из партии 22 человека, в том числе и многолетнего лидера петербургского отделения Максима Резника. Конфликт произошел из-за мандатов в петербургском Законодательном собрании депутатов Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной после выборов 4 декабря 2011 года. Тогда, по результатам голосования, в городской парламент проходили экс-депутат Михаил Амосов и бывший председатель Ленсовета Александр Беляев, но в результате пересчета голосов по двум территориям лидерами стали Галкина и директор частной школы Нотяг. Часть «яблочников» посчитали, что коллегам мандаты достались нечестно, другие же, в том числе Резник, поддержали Галкину и Нотяг.

Резник сообщил, что покидать фракцию «Яблоко» депутаты не собираются, так как «это приведет к потере мандатов».

По словам Резника, в парламенте он собирается представлять интересы избирателей голосовавших на президентских выборах за Михаила Прохорова.
Он предположил, что в гражданский комитет «Гражданской платформы» и саму партию Прохорова могут войти бывшие яблочники, исключенные из партии в декабре 2012 года.

«Думаю, что большинство моих сторонников будут участвовать в делах партии», — сказал Резник. По его словам, уже дали согласие участвовать в работе «Гражданской платформы» бывший пресс-секретарь «Яблока» Александр Шуршев, бывший руководитель молодежного «Яблока» в Санкт-Петербурге Александр Гудимов и активист Николай Артеменко.

Резник также не исключил что в ближайшее время депутатская группа в Законодательном собрании может пополниться новыми парламентариями.
Такого же мнения придерживается и» Юрий Рыдник.

«Довольно скоро, по мере того как нам начнут доверять, к нам могут присоединиться новые депутаты», — сообщил он. По его словам, в первую очередь он рассчитывает на приход депутатов из фракции «Справедливая Россия».

Источник

К сторонникам «Гражданской платформы» присоединились Олег Басилашвили и Юлий Рыбаков

К сторонникам партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа» присоединились актер Олег Басилашвили, правозащитник и руководитель арт-центра «Пушкинская,10» Юлий Рыбаков, редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская. Они вошли в состав «Гражданского комитета» при партии. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции сообщил секретарь политического комитета партии Юрий Рыдник.

По его словам, основная деятельность деятелей культуры и искусства сосредоточится на культурных проектах партии.

Как заметил Рыдник, за культуру и образование в партии отвечает сестра основателя политической организации Ирина Прохорова. В ближайшее время петербургское отделение намерено провести круглый стол «Лидеры культуры» с ней и с деятелями петербургской культуры.

Напомним, сегодня Рыдник сообщил: к «ГП» присоединились три депутата ЗакСа, исключенные из «Яблока», — Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Они составят в городском парламенте группу, которая будет представлять интересы партии Михаила Прохорова.

Источник

Партия «Гражданская платформа» планирует в этом году принять участие в муниципальных выборах в Петербурге. Об этом в понедельник заявил глава гражданского комитета регионального отделения партии Юрий Рыдник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Кандидаты у нас еще не готовы. Но мы в них [в выборах], будем участвовать. Кандидаты будут готовы», — сказал Рыдник.

В свою очередь, заместитель секретаря политического комитета петербургского отделения «Гражданской платформы» Игорь Кучеренко добавил, что сейчас партия готовит членов участковых комиссий.

«Мы уже готовим членов участковых комиссий и наблюдателей, которые будут работать на этих выборах. Уже подготовлено порядка 150 человек», — сказал Кучеренко.

Как сообщал ранее ИА «Диалог», сегодня Юрий Рыдник заявил, что партия начинает активизацию своей работы в Петербурге. В региональное отделение партии войдут два комитета — гражданский и политический. В гражданский комитет войдут такие представители петербургской культуры как Олег Басилашвили, театральный критик Марна Дмитривская и другие.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что партия «Гражданская платформа» собирается организовать в петербургском парламенте неформальную группу. В нее вошли депутаты Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

Источник

В Законодательном cобрании Петербурга создана депутатская группа сторонников партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Об этом стало известно в ходе пресс-конференции «Активизация деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения политической партии «Гражданская платформа»».

На сегодняшний момент в группу входят трое депутатов: Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина.

Резник возглавляет этот союз, но при этом депутаты не собираются покидать фракцию «Яблоко». Во-первых, как утверждает Резник, если бы, теоретически, ему удалось покинуть фракцию, то это привело к потере мандатов, а во-вторых, «нельзя покинуть то, чего нет». По его словам, фракция «Яблоко» собиралась всего один раз только для того, чтобы выбрать Явлинского своим лидером.

Напомним, сегодня в Петербурге проходит пресс-конференция на тему «Активизация деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения политической партии «Гражданская платформа»». В мероприятии участвуют Игорь Кучеренко, заместитель секретаря политического комитета Санкт-Петербургского регионального отделения партии, Максим Резник, зампредседателя гражданского комитета регионального отделения партии, и Юрий Рыдник, председатель гражданского комитета отделения партии и секретарь политического комитета отделения партии.

Источник



comments powered by Disqus