Депутат Резник послал купленную Смольным книгу о белой расе и «Третьем Риме» на экспертизу //Фонтанка

Депутат ЗакСа Максим Резник отправил на социогуманитарную экспертизу книгу Юрия Михайлова «Нравственный образ истории», сообщили «Фонтанке» в аппарате депутата. Запрос был отправлен в Петербургский институт истории РАН, доктору исторических наук Виктору Плешакову. Парламентарий попросил профессора ответить на вопрос о том, содержатся ли в книге характеристики, унижающие достоинство человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии.

Как поясняет Резник в запросе, институт «является основным научным центром Санкт-Петербурга в области отечественной и всеобщей истории». В связи с планами администрации города закупить тираж книги депутат просит проверить ее содержание на наличие «оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок в отношении человека или группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии».

Напомним, как стало известно «Фонтанке», управделами горадминистрации намерено закупить за 250 тысяч рублей тираж сочинения петербургского православного историка Юрия Михайлова «Нравственный образ истории». В ней, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию и почему русский народ – народ-богоносец. Содержание книги вызвало массу споров. Так, в историческом труде описывается, как «возбужденными толпами евреи стекались к Сионскому холму». «Людское многоголосие напоминало издали гудение пчелиного роя. И в этом гудении слышалась нескрываемая угроза христианам, занявшим обетованную землю Иудова колена», — говорится в книге.

После того, как редакция сообщила о перспективах опубликования данной книги, Максим Резник обратился к губернатору с просьбой разъяснить, стоит ли тратить бюджетные деньги на издание довольно спорной книги. В ответ http://www.fontanka.ru/2013/02/14/056/ губернатор заявил, что книгу включили в список литературы, издающихся в рамках «поддержки культурно-просветительских программ религиозных организаций».

«Заявки поступили более чем на 3000 экземпляров указанного издания. Востребованность книги Михайлова Ю.П. была учтена в работе администрации губернатора Санкт-Петербурга. В целях оптимизации расходования бюджетных средств данное издание будет использовано только при проведении совместных государственно-церковных мероприятий, в связи с чем запланировано приобретение ограниченного числа издания в количестве 840 экземпляров», – указывает губернатор.

Источник

Текст письма:

Директору
Санкт-Петербургского института истории РАН
доктору исторических наук
В. Н. Плешкову

Петрозаводская ул., д.7.
Россия, Санкт-Петербург, 197110

Глубокоуважаемый Виктор Николаевич!

В мое поле зрения, как председателя Комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга попала книга Георгия Михайлова «Нравственный образ истории». Содержание этой книги в последнее время стало предметом обсуждения в средствах массовой информации и в интернете.
Ваш институт является основным научным центром Санкт-Петербурга в области отечественной и всеобщей истории. В связи планами администрации Санкт-Петербурга в качестве поддержки религиозным организациям в реализации ими общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий осуществить государственную закупку части тиража указанной книги Г. Михайлова прошу Ваш институт провести социогуманитарную экспертизу книги.
В экспертизе прошу отразить соответствие излагаемых в книге фактов и их интерпретации современному состоянию исторической науки, а также ответить на вопросы:
1. Выражают ли словесные средства, которые использованы в книге Г.Михайлова «Нравственный образ истории», отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки, характеристики, унижающие достоинство человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии?
2. Использованы ли в книге Г.Михайлова «Нравственный образ истории» языковые приемы или иные средства(какие именно) для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок в отношении человека или группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии?

Председатель
Комиссии по образованию, культуре и науке
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга М.Л. Резник



comments powered by Disqus