Анохин требует от Резника извинений за термин «перебежчик»

Депутат Законодательного Собрания Андрей Анохин требует извинений от председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника извинений за то, что последний в одном из интервью назвал его перебежчиком. Соответствующее требование содержится в письме Анохина, поступившего в адрес Резника.

Поводом для требования извинений стало интервью Максима Резника информационному агентству «Росбалт» от 25.02.2013. Анохина возмутило следующее заявление: «Расклад сил в ЗакСе хорошо был виден, когда вносились 2 альтернативных закона о выборах губернатора: консервативный, максимально ужесточающий всевозможные фильтры, чтобы отсеять неугодных (его вносил единоросс Виталий Милонов), и максимально облегчающий условия выборов, который подготовил я, а внесли его 3 фракции. Так вот, за милоновский законопроект — 27 голосов, за мой — 23. Таков расклад по всем ключевым вопросам. Партия власти и ее союзники образуют большинство: 20 от «Единой России», 5 от ЛДПР и 2 перебежчика из «Справедливой России» — депутаты Анохин и Ларионов».

По словам Анохина, термин «перебежчик» «в прямом значении слова означает: “военнослужащий, перешедший в расположение противника и сдавшийся ему”». Он расценивает применение этого термина в данном случае как оскорбление чести и достоинства, нанесение вреда деловой репутации представителя законодательной власти и жителя Санкт-Петербурга. В связи с этим Анохин требует опубликовать опровержение или публично принести извинения. В ином случае он оставляет за собой право обратиться в суд.

«Что у Смольного на уме, то у Анохина на языке, — отметил Максим Резник, комментируя требование Анохина. — Могу в очередной раз публично заявить, что Анохин является перебежчиком в смысле обеспечения Смольному и «Единой России» большинства в Законодательном Собрании в то время, как его фракция «Справедливая Россия» представляет парламентскую оппозицию. Это видно из результатов поименных голосований по важнейшим вопросам. Эти результаты голосований я намерен предъявить в суде, если таковой состоится. Само же письмо Анохина я считаю «политическим троллингом». Это очередное звено в цепи политической травли. Сначала глава Комитета по печати Александр Лобков обратился в следственный отдел с целью лишить меня депутатского мандата за то, что я, якобы, оклеветал его. Затем следовало подлое исключение меня и Марины Шишкиной из комиссии по распределению грантов средствам массовой информации. После этого Анохин требовал лишить меня должности председателя комиссии по образованию, культуре и науке. Теперь угрожает судом».

Текст интервью ИА «Росбалт»: http://maximreznik.ru/?p=2118
Текст письма Анохина:

Письмо А.Ю.Анохина



comments powered by Disqus