Максим Резник считает отказ в возбуждении дела в отношении себя адекватным решением //Балтинфо

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник удовлетворен разрешением конфликта с главой Комитета по печати Александром Лобковым. Об этом парламентарий сообщил корреспонденту «БалтИнфо».

Напомним, следственное управление СК РФ по Василеостровскому району отказало Лобкову в возбуждении уголовного дела в отношении Резника. Чиновник обвинял депутата в клевете, когда тот просил прокуратуру проверить деятельность Лобкова на коррупционную составляющую. Однако в ГСУ состава преступления в действиях Резника не нашли.

Максим Резник считает решение следственных органов адекватным, так как наличие клеветы в своих словах всегда отрицал. «Мой принцип такой: я всегда надеюсь на лучшее, а готовлюсь к худшему», — ответил депутат на вопрос корреспондента о том, удивлен ли он подобным решением правоохранительных органов.

Напомним, что поводом для обращения Лобкова в правоохранительные органы стали реплики Резника, произнесенные 17 сентября 2012 года. Тогда депутат обратился в прокуратуру с просьбой проверить самого Лобкова и возглавляемый им комитет. Резник обвинил чиновника в ограничении конкуренции при распределении субсидий различным СМИ, которые в 2012 году составили около 500 млн рублей, а также в «превышении служебных полномочий, сопряженном с растратой финансовых средств в особо крупном размере».

По словам Резника, глава Комитета по печати издал распоряжение, следствием которого стало снижение тиража «Петербургского дневника» с 35,7 до 27,9 млн экземпляров, при том, что размер уже установленных бюджетных субсидий газете не изменился.

Также, по словам Максима Резника, один из победителей конкурса, проведенного Комитетом по печати, ИД «Курьер-Медиа» получил 10,75 млн рублей на увеличение тиража «фактически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит только в электронном виде». По мнению депутата, речь идет о «хищении бюджетных средств в особо крупном размере».

Источник



comments powered by Disqus