После отказа в иске о клевете Лобков подаст на Резника в суд по защите чести и достоинства //Zaks.ru

Председатель комитета по печати Александр Лобков подаст в суд на депутата петербургского парламента Максима Резника. По словам адвоката чиновника Артема Баконина, сторона готовит иск по защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ранее председатель комитета по печати пытался обвинить депутата ЗакСа в клевете, но сегодня, 13 марта, следственный отдел по Василеостровскому району следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу вынес постановление об отказе в возбуждении дела.
По словам Артема Баконина, решение СК соответствует законодательству.

«По закону человек имеет право высказывать в СМИ любую точку зрения без её предварительной проверки, — объясняет адвокат председателя комитета по печати. — То есть, не имея юридического образования, любой гражданин может говорить о тех или иных нарушениях закона».

Тем не менее, в ходе проверки Следственный комитет провел лингвистическую экспертизу высказываний Максима Резника. В постановлении следователя, направленном Александру Лобкову, сообщается, что «действия Резника М.Л. по высказыванию своего мнения в форме утверждений о фактах, которые могут быть квалифицированы как порочащие достоинство или деловую репутацию Лобкова А.А., в соответствии с требованиями ст. 152 ГК РФ подлежат оценке судом в ходе рассмотрения соответствующего гражданского дела».

«Это относится к заявлению Максима Львовича о коррупционных составляющих и должностных нарушениях со стороны Александра Лобкова, — разъясняет Баконин. — В связи с этим мы собираемся подать иск о защите чести, достоинства и репутации в суд в ближайшее время». Когда именно документы будут переданы в суд, адвокат не уточнил.

Конфликт чиновника с депутатом начался в сентябре 2012 года, когда Максим Резник направил документы в прокуратуру с просьбой проверить комитет по печати на нарушение антимонопольного законодательства при распределении субсидий компании ОАО «Петроцентр» на издание «Петербургского дневника» и «Петербургской фотохроники». Александр Лобков посчитал, что заявления Максима Резника в СМИ, в которых депутат обвиняет чиновника в коррупции и нарушении должностных полномочий, являются клеветой. В Следственный комитет Лобков подавал документы как физическое лицо. Сегодня, 13 марта, СК отказал в возбуждении уголовного дела.

Источник



comments powered by Disqus