Видео: Петербургские парламентарии могут опротестовать решение Смольного о передаче Благовещенской церкви в собственность РПЦ //100ТВ

Петербургские парламентарии могут опротестовать решение Смольного о передаче Благовещенской церкви в собственность РПЦ. Заявление вице-губернатора Василия Кичеджи о возвращении храма вызвало большой резонанс и раскололо общественность на две части.

Более полувека в усыпальнице расположен Музей городской скульптуры. И его сотрудники уверяют: переезд уничтожит уникальные музейные фонды. А в Законодательном Собрании Петербурга и вовсе усомнились в легитимности принятого решения. Илья Андилевко с подробностями.

Эпитафию из трех слов генералиссимус Александр Суворов приказал высечь, когда прочитал длинную и неуместно помпезную надпись в гробнице своего кумира, австрийского полководца Эрнста Лаудона. Этот факт раньше узнавал каждый посетитель Благовещенской усыпальницы. Но вскоре, вероятно, перестанет.

Из-за вынужденного переезда надгробие Суворова, как и все остальные мемориальные плиты, исчезнет из фондов Музея городской скульптуры. Это неотъемлемые элементы усыпальницы. А те экспонаты, что все-таки можно вывезти из некрополя, наверняка, сильно пострадают.

Для Александро-Невской лавры возвращение Благовещенской церкви событие долгожданное. Дело не только в том, что восторжествовала историческая справедливость. Это первое каменное строение монастырского каре. Именно сюда по указу Петра I были перенесены мощи Александра Невского. К функционированию музея в стенах усыпальницы духовенство всегда относились холодно.

Наталья Родоманова, руководитель пресс-центра оргкомитета празднования 300-летия Александро-Невской лавры:

«Генералиссимус Суворов, полководец, который не знал поражений, желал быть похороненным в церкви, а не в музее, и желал, чтобы о нем служились заупокойные молитвы, как и члены аристократических родов, известных людей, которые нашли упокоение в этой церкви».

Подливает масла в огонь и тот факт, что Музею городской скульптуры власти Петербурга не предоставили приемлемых вариантов для переезда. Не объявлены и сроки передачи — музей и лавра еще не получили никаких официальных бумаг на этот счет.

Елена Сафонова, начальник управления КУГИ:

«Сначала нужно переселить учреждение, которое там находится, и только после этого передать объект религиозной организации. По закону эта процедура может длиться до 6 лет».

Весть о возвращении Благовещенской церкви в собственность РПЦ надвое разделил и общественность. Сторонники возвращения ссылаются на прошлогодний петербургский закон, который обязывает возвращать религиозные объекты.

Михаил Амосов, член федерального политического комитета партии «Яблоко»:

«Те из них, которые сохранились, их можно и нужно передавать верующим людям соответствующих конфессий. Ну просто потому что они материально сохранились. Религиозные здания должны использоваться по назначению!»

Противники инициативы говорят, что этот вопрос в прошлом уже рассматривали, и веских оснований менять позицию на сей счет у властей нет. К тому же решение о передаче Благовещенской церкви в собственность РПЦ Смольный принял без согласования с законодателями. Звучат даже откровенные обвинения в адрес вице-губернатора Василия Кичеджи.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания:

«Господин Кичеджи не может принять такого решения. Такое решение должно быть принято правительством города, но в законе четко сказано, что должна быть собрана комиссия по урегулированию разнообразных конфликтов. Насколько мне известно, такого решения ЗакСа нет на сегодняшний день, а значит нельзя говорить ни о каком решении».

В следующий понедельник в ЗакСе соберется комиссия, которая проанализирует легитимность возвращения здания и в случае, если депутаты оценят инициативу исполнительной власти неправомерной, они намерены ее опротестовать.

Источник



comments powered by Disqus