О финансовой поддержке некоммерческих организаций – участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи

Запрос
депутата ЗС Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 24 мая 2012 года № 204495-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

С 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которому органы государственной власти могут осуществлять поддержку некоммерческих организаций, являющихся участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи (статья 27).

В соответствии со статьей 22 названного Федерального закона участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

В Санкт-Петербурге действует всесторонняя негосударственная система бесплатной юридической помощи для тысяч наших горожан. Так, например, при юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета на протяжении многих лет работает юридическая клиника, которая оказывает квалифицированную бесплатную юридическую помощь социально незащищенным гражданам в формах правового консультирования и правового информирования.

Однако до настоящего времени негосударственные структуры по оказанию бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге, за исключением адвокатов, действенной поддержки со стороны органов государственной власти не получают.

Согласно пункту 6 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года № 153-41 «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге» В Санкт-Петербурге оказывается поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям при условии оказания ими юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина.

В бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год предусмотрены средства в сумме 94 190 500 рублей в виде субсидий на возмещение затрат для социально ориентированных некоммерческих организаций по всем направлениям их возможной деятельности (пункт 25.107 ведомственной структуры расходов бюджета).

С учетом вышеизложенного, прошу Вас сообщить:

1. В каком размере предусмотрены субсидии юридическим клиникам и негосударственным центрам бесплатной юридической помощи в 2012 году?

2. Проводились ли конкурсные процедуры по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих юридическую помощь на безвозмездной или на льготной основе гражданам, для получения субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в 2012 году, и если да – какие организации и на какие суммы получили указанные субсидии?

3. Считаете ли Вы необходимым в дальнейшем предусматривать отдельной строкой в бюджете Санкт-Петербурга средства на оказание финансовой поддержки некоммерческих организаций, являющихся участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи?

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС Резнику М.Л.
от 31 мая 2012 года № 204495-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 24.05.2012 № 204495-3, сообщаю следующее.

Законом Санкт-Петербурга от 02.11.2011 № 658-120 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет) предусмотрена целевая статья «Субсидии некоммерческим организациям на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно-полезных программ».

Основанием для включения в указанный Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2011 № 658-120 данных расходов является Закон Санкт-Петербурга от 11.04.2011 № 153-41 «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге».

Правила предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (далее — СО НКО) на конкурсной основе определены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.02.2012 № 89 «О Порядке предоставления в 2012 году субсидий некоммерческим организациям в целях возмещения затрат по реализации социальных заказов и выполнение общественно полезных программ». Конкурсный отбор СО НКО на право предоставления субсидий проводится по различным приоритетным направлениям социальной поддержки населения, включая оказание бесплатной юридической помощи и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека.

Кроме этого, услуга по оказанию бесплатной юридической помощи предоставляется отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.01.2008 № 710-2 «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.04.2008 № 315 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге».

Отбор организаций на право предоставления бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге осуществляется на конкурсной основе. К участию в конкурсе допускаются юридические лица любой организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), заявки которых соответствуют условиям конкурсного отбора.

Конкурсный отбор организаций на право предоставления бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в 2012 году проведен Комитетом 15.12.2011. Победителем конкурсного отбора признана негосударственная некоммерческая организация «Адвокатская палата Санкт-Петербурга» (единственный участник конкурса).

В настоящее время в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23.08.2011 № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям» осуществляется подготовка проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающего порядок и условия предоставления СО НКО, реализующим социально значимые проекты (программы) по различным направлениям деятельности, в том числе по оказанию бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, за счет средств федерального бюджета.

Финансовая поддержка СО НКО в виде субсидий на указанные цели будет осуществляться на конкурсной основе после вступления в силу данного постановления Правительства Санкт-Петербурга.

Информация о конкурсах с участием СО НКО, сроках и условиях их проведения, а также об организациях, признанных победителями конкурсных отборов, публикуется на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru на странице Комитета.

Одновременно сообщаю, что в связи с принятием Федерального закона от 21.11.2011 № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в настоящее время проводится работа по подготовке проекта закона Санкт-Петербурга «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге», которым Закон Санкт-Петербурга от 24.01.2008 № 710-2 «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге» будет признан утратившим силу. Работа над проектом закона осуществляется рабочей группой, созданной 23.03.2012 постоянной комиссией по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В состав рабочей группы включены депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и других заинтересованных организаций.



comments powered by Disqus