Видео: Максим Резник объяснил, почему Гражданская платформа не может поддержать кандидатуру нового вице-губернатора Мокрецова

Рассказал, почему Гражданская платформа не может поддержать кандидатуру нового вице-губернатора Петербурга Мокрецова, несмотря на его высокие профессиональные качества. Из-за его участия в политическом уголовном деле — деле Ходорковского. Сегодня началось рассмотрение ещё одного такого дела — дела Навального.

Для должности вице-губернатора важны не только профессиональные качества, но и биография. В данном случае, никакого бизнеса. Только личное.


Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга согласовали назначение Михаила Мокрецова на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов учета госимущества города и управления им.

Депутат Максим Резник напомнил об участии Мокрецова в деле ЮКОСа. Этим он обосновал решение группы депутатов, представляющих партию «Гражданская платформа», воздержаться от поддержки Мокрецова, несмотря на признание его профессиональных качеств.

Мокрецов охарактеризовал ситуацию с управлением госимуществом в Петербурге как неплохую. Об этом он сообщил при общении с журналистами сразу после голосования депутатов.

— В Петербурге неплохая нормативная база по управлению госимуществом и грамотный профессиональный аппарат, — сказал новый вице-губернатор. — Есть претензии к качеству и срокам выполнения работ, но с точки зрения федерального уровня это одна из лучших ситуаций в России.

Также Мокрецов пообещал, что кадровые изменения во вверенной ему сфере будут, но предпочел не вдаваться в конкретику.

Источник

В Мариинский дворец представлять претендента приехал глава администрации, вице-губернатор Игорь Дивинский.

«Готовясь к представлению Михаила Павловича в парламенте, я с удивлением обнаружил, что занимаюсь этим не один», — заявил он с трибуны. Недовольство чиновника вызвало активное обсуждение в интернете кандидатуры Мокрецова и деталей его биографии.

«Господа блогеры, воображая себя мудрецами, не видя и не слыша Михаила Павловича, пытаются сделать умозаключения о его деятельности. Таким образом, они уподобляются синоптикам, которые прогнозируют солнечную погоду, когда за окном идет дождь», — неожиданно заявил Игорь Дивинский.

Он отметил, что депутаты уже имели возможность лично познакомиться с претендентом на пост губернатора, накануне заседания он встретился со всеми фракциями парламента. «В силу его скромности и вашего нелюбопытства вы не узнали, что Михаил Мокрецов — заслуженный экономист РФ, награжден орденом за заслуги перед Отечеством 4 степени, сумел построить дом, посадить дерево и вырастить сына» — попенял парламентариям Игорь Дивинский. Должности из официальной биографии Мокрецова он перечислять не стал, заявив, что за него это уже сделали журналисты.

Игорь Дивинский попросил поддержать кандидатуру Михаила Мокрецова «без особого обсуждения», депутаты просьбе вняли, и не задали ни одного вопроса. Благостную картину своим выступлением немного подпортил депутат Максим Резник, который напомнил о роли Михаила Мокрецова в деле ЮКОСа. «По профессиональным качествам Михаил Мокрецов, безусловно, удачное приобретение для правительства, но есть еще и морально-этическая сторона» — настаивал депутат. Он сказал, что воздержится при голосовании. На общий ход голосования его позиция не повлияла: за проголосовал 41 депутат, 7 воздержались и 1 был против.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Мокрецов рассказал, что губернатор Георгий Полтавченко поручил ему оценить состояние городского имущественного комплекса, попросил внимательнее относиться к продаже городской недвижимости. Новому профильному вице-губернатору предстоит определить приоритеты в использовании госимущества не с точки зрения наполнения бюджета, а с точки зрения перспективного развития города и создания комфортной среды.

Состояние доставшегося ему в ведение хозяйства Михаил Мокрецов оценил высоко. По его словам, ситуация в Петербурге одна из самых лучших в стране. Чиновник заявил, что в ближайшее время не планирует кадровых перестановок в подведомственных ему комитетах, но подтвердил, что со временем такие перестановки обязательно будут.

Источник



comments powered by Disqus