К рассмотрению «печатного дела» привлечены еще два ответчика //Балтинфо

В Василеостровском районном суде продолжаются слушания по делу о защите деловой репутации Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

Василеостровский районный суд постановил, что помимо депутата ЗакСа Максима Резника соответчиками по иску Комитета по печати будут выступать администратор сайта депутата Александр Шуршев и владелец домена Ирина Павлова. Такое решение было инициировано ходатайством со стороны защиты Комитета по печати.

На прошлом заседании суда Ирина Павлова и Александр Шуршев привлекались в качестве третьих лиц. На сегодняшнее заседание владелец домена не явилась, однако прислала телеграмму, в которой попросила продолжать рассматривать дело в ее отсутствие.

Следующее судебное заседание состоится 21 мая в 10.30 МСК.

Напомним, поводом для подачи иска стали реплики Максима Резника, произнесенные 17 сентября 2012 года. Тогда политик обвинил Лобкова и возглавляемый им комитет в ограничении конкуренции при распределении субсидий различным СМИ, которые в 2012 году составили около 500 млн рублей. По словам Резника, глава Комитета по печати издал распоряжение, следствием которого стало снижение тиража «Петербургского дневника» с 35,7 до 27,9 млн экземпляров, при том, что размер уже установленных бюджетных субсидий газете не изменился.

Также, по словам Максима Резника, один из победителей конкурса, проведенного Комитетом по печати, ИД «Курьер-Медиа» получил 10,75 млн рублей на увеличение тиража «фактически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит только в электронном виде». По мнению депутата, речь идет о «хищении бюджетных средств в особо крупном размере».

Отметим, 12 марта СУ СК РФ по Василеостровскому району отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Резника по статье 128.1 УК РФ «Клевета» самому председателю Комитета по печати Александру Лобкову по причине отсутствия состава преступления. После этого Лобков подал иск в суд как частное лицо.

Источник



comments powered by Disqus