Максим Резник поддержал сбор подписей против переноса коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник поддержал сбор подписей под обращением к министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому с просьбой не допустить переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву. Соответствующий сбор подписей проходит в интернете.

«Полностью согласен с текстом обращения. Считаю, что и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко должен высказать свою позицию по этому вопросу, — написал Резник, поставив и свою подпись под обращением. — Вопрос о судьбе коллекции Щукина-Морозова поставлю на одном из ближайших заседаний парламентской комиссии по образованию, культуре и науке».

Напомним, во время недавней прямой линии с Владимиром Путиным директор московского Государственного музея изобразительных искусств Ирина Антонова попросила президента воссоздать в Москве Государственный музей нового западного искусства, разместив в нём коллекцию французской живописи конца XIX — начала XX века, собранную московскими купцами Морозовым и Щукиным, которая сейчас находится в Эрмитаже.



comments powered by Disqus