Петербургские депутаты заступились за ярославского мэра Евгения Урлашова

Сегодня, в день рождения арестованного мэра Ярославля, члена Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Евгения Урлашова, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – сторонники «Гражданской платформы» провели серию одиночных пикетов у Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Пикеты начались у здания СК по Петербургу на набережной реки Мойки, 86-88 в 12.00. В пикете приняли участие два депутата Законодательного Собрания: Ольга Галкина и Максим Резник. Поочередно они держали в руках плакат с лозунгом «Дело против Урлашова — политическое!».

«Я убежден, что это дело политическое. Следственные органы используются для политической расправы, — заявил в ходе акции Максим Резник, отвечая на вопросы журналистов. — Можно найти в деятельности любого мэра, любого чиновника те или иные нарушения, но вопрос здесь в том, когда включается эффективная машина, Следственный комитет».

Ольга Галкина во время пикета отметила, что в безопасности в России находятся только чиновники из «Единой России». «Урлашов мэр не от «Единой России». Тенденции, к сожалению, в России плачевны: если ты избираешься или назначаешься от «Единой России», то ты обладаешь каким-то определенным иммунитетом, а стоит избраться от другой партии или беспартийным, то получается, что ты в любой момент подвергаешься большей опасности, чем единороссы», — заявила она.

Сотрудники полиции не вмешивались в проведение акции, записав лишь данные участников пикета.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности МВД в ночь на 3 июля. Ему было предъявлено обвинение в покушение на получение взятки от депутата Ярославской городской думы от «Единой России», руководителя фирмы по уборке улиц ООО «Радострой» Сергея Шмелёва. Позднее было возбуждено ещё одно дело о получении взятки от депутата Ярославской городской думы от «Единой России», директора ООО «Ярдорстрой» Эдуарда Авдаляна. Незадолго до этих событий в Ярославле прошёл массовый митинг против партии «Единая Россия», в котором принял участие мэр Евгений Урлашов. Уже после своего ареста Евгений Урлашов возглавил список партии «Гражданская платформа» для участия в выборах в Ярославскую областную думу, который пройдут 8 сентября 2013 года.

Фоторепортаж: http://maximreznik.ru/?p=2751



comments powered by Disqus