Максим Резник: Возрождение советской системы распределения выпускников сейчас невозможно //Росбалт

Предложение депутатов Госдумы о создании закона «О первом рабочем месте», предполагающем обязательное распределение выпускников вузов, имеет право на существование, однако процесс должен быть тщательно сбалансирован и отрегулирован, чтобы не допустить перегибов и дискриминации. Так прокомментировал корреспонденту «Росбалта» озвученное сегодня предложение группы депутатов от «Единой России» уже осенью предложить вышеназванный законопроект депутат Заксобрания Петербурга, руководитель профильной комиссии по образованию и науке Максим Резник.

«Возрождение советской системы распределения выпускников сейчас невозможно по целому ряду объективных причин, но возможно внедрение некоторых ее элементов. Система распределения с точки зрения баланса вузов и структуры экономики вполне может быть. Только необходимо, чтобы процесс был тщательно отрегулирован, чтобы не получилось, что где-то пусто, а в другом месте — густо», — считает депутат.

Вместе с тем, Максим Резник считает дискриминацией идею московских коллег об обязательном распределении «на малую Родину» студентов из провинции, окончивших столичные вузы.

«Это, конечно, ненормально. Мы не имеем право диктовать людям, где им работать и жить, и почему тут «крайним» будут молодые люди из регионов?» — считает депутат.

Напомним, глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, являющийся автором инициативы данного законопроекта, считает, что государство или коммерческая организация, оплатившие обучение студента, должны будут предложить ему работу по профилю в своих структурах. В случае отказа выпускник должен будет вернуть всю затраченную на его обучение сумму.

Подразумевается, что в первую очередь система обязательного распределения коснется молодых врачей, учителей и работников культуры. По данным Федерации независимых профсоюзов, их особенно не хватает в регионах страны.

Кроме того, в мае 2013 года московские власти высказывали также идею ввести распределение в регионы для приезжих студентов.

Источник



comments powered by Disqus