Видео: Студенты не готовы отказаться от льготы на искусство

Петербургские учащиеся вузов предлагают оставить им право посещать музеи бесплатно. Со своей инициативой они готовы дойти до Госдумы. В музейной среде нет однозначного ответа на вопрос, платить или не платить студенту за культуру.

На имидже Петербурга, безусловно, могут сказаться новые правила, по которым с сентября студенты будут лишены права бесплатно посещать государственные музеи. Одни учащиеся как можно быстрее стараются наверстать упущенное и в оставшееся время обойти множество экспозиций. Другие решили бороться за свои права и подготовили поправки в новый закон.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова — о льготах на искусство.

В последние дни лета они могли бы поехать на пляж. Но идут в музей. Просто так, расширить кругозор. Для них это пока не стоит ни копейки. У студентов впереди еще три недели, чтобы успеть узнать побольше, например, об истории религии. Или напоследок заглянуть в Эрмитаж. Дальше придется платить. А платить учащиеся вузов оказались не готовы.

Таисия Котова, студентка: «Говорят: чтобы пройти весь Эрмитаж не хватит жизни. Искусство такое дело, что хочется созерцать, сидеть, анализировать. Тогда если хватит на билет раз в месяц, то жить нужно в 30 раз дольше».

Теперь студенты предлагают законодателям посчитать: стипендия 1200, проездной стоит 720 рублей. На культурную жизнь денег не остается. Студенческий союз начал собирать подписи. За неделю за изменения закона об образовании проголосовало 40 тысяч человек.

Николай Артёменко, председатель российского студенческого союза в Санкт-Петербурге: «Необходимо вернуть норма, которая была в предыдущем законе о том, что студенты должны пользоваться льготами при посещении государственных и муниципальных музеев. И эту инициативу мы собираемся внести через наш ЗакС на федеральный уровень. Возможно, нас поддержит Государственная дума».

А что думают о нововведении музейщики? Подробнее смотрите в сюжете НТВ.

Источник



comments powered by Disqus