Максим Резник предлагает повысить статус всех глав городских комитетов. Чтобы иметь возможность их выгонять //Фонтанка

Депутат Законодательного собрания Максим Резник подготовил изменения в Устав города, по которым всех глав петербургских комитетов и районов предлагается включить в состав правительства. Это позволит депутатам лучше контролировать власть на местах, убежден парламентарий.

Согласно документу, предлагается существенно расширить количество членов правительства Петербурга за счет председателей комитетов и руководителей районных администраций. Как пояснил парламентарий, это позволит ЗакСу, как представительному органу, лучше контролировать чиновников на местах, так как в таком случае у депутатов будет возможность выражать недоверие представителям исполнительных органов власти. А это, в свою очередь, приведет к автоматическому снятию их с занимаемой должности.

«На уровне районов в Петербурге нет представительного органа. Поэтому совершенно не ясно, кто контролирует этих руководителей и как. А в случае принятия законопроекта у ЗакСа будет возможность снять некоторых глав с должностей», — пояснил Резник.

Сейчас по закону в петербургском правительстве может быть не больше 15 членов. Отметим, что в прошлом году аналогичный законопроект вносил депутат Борис Вишневский. «Яблочник» предлагал согласовывать с парламентом назначения глав районов, а также всех членов городского правительства, но документ был отклонен в первом чтении.

Источник



comments powered by Disqus