В район — с согласия депутатов //Ведомости

Депутат Максим Резник предложил согласовывать в заксобрании кандидатуры на должности глав администраций районов Петербурга. Главы районов должны быть включены в состав правительства Петербурга, считает Резник. Проект закона, предусматривающего соответствующие изменения в устав города, внесен в заксобрание 12 сентября.

Во всех субъектах РФ, за исключением Москвы и Петербурга, граждане участвуют в избрании глав муниципальных районов — либо непосредственно, либо через выборных должностных лиц путем проведения конкурса на должность главы. Депутаты заксобрания не участвуют в назначении глав администраций районов Петербурга, хотя их функции схожи с предметами ведения муниципальных районов, аргументирует Резник в пояснительной записке. Он предлагает включить должности всех руководителей районных администраций в состав правительства Петербурга. Заксобрание может, таким образом, либо согласовать кандидатуру, либо выразить недоверие, влекущее немедленное освобождение от должности, резюмирует депутат. Резник был членом партии «Яблоко», а весной этого года вступил в «Гражданскую платформу» Михаила Прохорова.

У Москвы и Петербурга особенный статус среди субъектов Федерации, примеры других городов-миллионников могут не учитываться, полагает политолог Алексей Макаркин. Только в Москве и Петербурге глава городской администрации назначает глав районов города, в Москве же мэром назначаются и главы управ, округов, префекты, перечисляет политолог Михаил Тульский. Главы же муниципальных собраний, избираемые депутатами, фактически подчиняются местной управе, которую назначает вышестоящая исполнительная власть, говорит он. Изменения, скорее всего, приняты не будут: предложение поступило от оппозиционной партии, парламентское большинство эту инициативу не поддержит, считают эксперты.

Правительство Ленинградской области готовит законодательную инициативу, согласно которой глава субъекта Федерации сможет временно отстранять глав районов от занимаемой должности, рассказал в мае губернатор Александр Дрозденко.

Источник



comments powered by Disqus