Видео: ЗакС решил избирать почетных граждан Петербурга по-новому

Депутаты петербургского ЗакСобрания проголосовали за новый порядок избрания почетных граждан. Соответствующие поправки в Устав города в первом чтении они поддержали в среду, передает корреспондент ИА «Диалог».

Основные положения закона, который предусматривает поправки в Устав города, изложил глава комиссии по горхозяйству Сергей Никешин.

«Ни губернатор, ни председатель, ни почетные граждане, как это есть сейчас, правом выдвигать почетных граждан обладать не будут. Только общественные организации», — отметил депутат.

Кроме того, предложено избирать почетных граждан только раз в пять лет, исключить норму о посмертном присвоении этого звания, запретить присваивать его иностранным гражданам. Кроме того, предусмотрена возможность лишения этого статуса тех, кто имеет судимость.

Критике поправки в Устав города о почетных гражданах подверг глава комиссии ЗакСа по культуре, науке и образованию Максим Резник.

«У нас принято какие-то громкие законы называть по имени, например, «Закон Димы Яковлева». Закон имени Дика Адвокаата (бывший тренер ФК «Зенит», был избран почетным гражданином несмотря на иностранное гражданство – ИА «Диалог»), поскольку я не вижу других серьезных оснований для принятия этого закона», — отметил Резник.

По мнению главы комиссии по образованию, некоторые пункты закона несправедливы. В частности, введение 10-летнего «ценза оседлости» для претендентов на звание «Почетный гражданин» Резнику кажется «странным» и необоснованным.

В то же время «Справедливая Россия» отдельные пункты закона поддержала. Так, по мнению Алексея Ковалева, совершенно оправдана норма закона, которая запретит номинировать на звание иностранных граждан.

В итоге за документ проголосовали 43 депутата, против — трое. Поправки к законопроекту будут приниматься в течение недели.

Источник

ЗакС решил изменить правила предоставления звания «почетный гражданин Санкт-Петербурга». Как передает корреспондент «Росбалта», поправки в городской Устав и закон «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» были разработаны рабочей группой депутатов. Изменения поддержали 43 парламентария.

Теперь звание «почетный гражданин Петербурга» будет вручаться только гражданам РФ, прожившим в Северной столице более 10 лет. При этом присвоение звания будет возможно только при жизни. Также депутаты хотят, чтобы почетного звания можно было лишить в случае осуждения его за уголовное преступление.

Правом обратиться в ЗакС с представлением о присвоении звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» будут обладать общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения и творческие союзы. Спикер парламента лишится этой возможности. При этом решение о присвоении звания «Почетный гражданин» будет приниматься не реже одного раза в пять лет.

Однако не все депутаты одобрили новые правила. Депутат Максим Резник назвал предложенный документ «Законом Дика Адвоката». «Я понимаю логику этого решения, но считаю, что выбран неправильный путь. Ценз оседлости может привести к несправедливости при выборе почетного гражданина. Многие депутаты, которые сейчас поддерживают этот закон, сами голосовали за предоставления звания Дику Адвокату. Это не повод дергать устав все время. «Ценз оседлости ни при чем, есть заслуги человека и здравый смысл», — отметил Резник.

Источник

ЗакС принял в первом чтении изменения в Устав Санкт-Петербурга. Они касаются присвоения звания почетного гражданина.

Предлагается ввести ценз оседлости в 10 лет для кандидатов в почетные граждане Петербурга, к тому же почетными гражданами смогут становиться только граждане Российской Федерации. Правом вносить кандидатуры будут обладать все общественные объединения. Также указывается, что лицо, которому присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», может быть лишено этого звания в случае осуждения его за совершение уголовного преступления после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

Также звание будет запрещено присваивать посмертно.

Авторами проекта выступили Сергей Никешин, Константин Смирнов, Сергей Соловьев, Константин Сухенко и Марина Шишкина.

При обсуждении также выступил Максим Резник, который резко выступил против введения ценза оседлости. По его словам, эта инициатива вызвана «ошибкой», когда почетным гражданином был избран Дик Адвокат.

— Так сложилось, что все громкие законы у нас связаны с чьим-либо именем. Мы будем принимать «Закон имени Дика Адвоката», как я понимаю, — сказал Резник.

Источник



comments powered by Disqus