Максим Резник: «Ценз оседлости» для почетных граждан – абсолютно бессмысленный //СМИ

Получать звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» должны за заслуги, а не за время, которое человек прожил человек в городе. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» депутат ЗакСобрания Максим Резник

«Считаю, что «ценз оседлости» абсолютно бессмысленный. Мы присуждаем звания не тем, кто дольше прожил, а тем, кто больше сделал. Многие осуждают присуждение звания почетного гражданина Дику Адвокату. К исполнению того, о чем мечтали целые поколения горожан, Дик Адвокат приложил руку. Он вписал определенную страницу в историю города. «Зенит» – не просто футбольный клуб. Это символ. Из-за того, что он иностранец или не жил в Петербурге, ему не нужно давать «почетного гражданина»? Не уверен», — сказал Резник.

Депутат также отметил, что те люди, которые давали Адвокату звание «Почетного гражданина Санкт-Петербурга», сегодня голосовали за «ценз оседлости».

«Как-то странно меняются взгляды. Интересно будет посмотреть на тех же самых депутатов, если Лучано Спалетти выиграет «Лигу Чемпионов». Давать нужно не за количество прожитых лет, а за качество сделанной работы», — добавил Резник.

Напомним, в среду в петербургском ЗакСе обсудили, как будет присуждаться звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». По мнению некоторых парламентариев, только общественные организации смогут выдвигать кандидатов на это звание. Избирать почетных граждан можно будет раз в пять лет. Норму о посмертном присвоении этого звания также исключат, а иностранцы и вовсе не смогут становиться почетными гражданами.

Источник

Во втором чтении изменений в устав и закон Санкт-Петербурга можно ожидать серьезных споров по поводу поправок. Во-первых, не все парламентарии согласны с целесообразностью введения ценза оседлости. Так, Максим Резник отметил, что в таких условиях звание почетного гражданина нельзя было бы присвоить шестикратной олимпийской чемпионке Любови Еговорой. «Мы не там ищем, — сказал Резник. — Срок неверный, не на нем надо делать акцент. Ценз оседлости может привести к несправедливости при выборе почетного гражданина».

Вместе с тем депутаты отмечают, что в городе есть люди, которые достойны звания почетного гражданина, но из года в год не получают его. Чаще всего в этом контексте звучит имя кинорежиссера Александра Сокурова. «Почетные граждане на моей памяти никогда не пользовались своим правом законодательной инициативы, но Александр Сокуров наверняка им воспользовался бы. Возможно, поэтому его и не дают избрать», — говорит Максим Резник.

Источник

Спор вызвали пункты о «черте оседлости». Нельзя будет выдвигать иностранцев. Не смогут участвовать в выдвижении иностранные общественные организации. Кандидат должен будет жить и работать в городе не меньше 10 лет. Против такого ценза были эсэр Марина Шишкина и экс-яблочник Максим Резник. Тем не менее Шишкина поддержала законопроект как таковой: «Давно нужно было навести порядок в этом вопросе. Самое главное – почетных граждан, то есть лиц города, будет выбирать не власть, а общество». Из иностранцев более всех на слуху экс-тренер «Зенита» Дик Адвокат, но Максим Резник не считает этот пример одиозным: «Сколько питерских поколений скандировало на стадионах: «Будет гол, будет два, будет кубок УЕФА!» И вообще, не важно, сколько лет человек физически живет в городе. Важно, как он прославил город».

Источник



comments powered by Disqus