Нужно отказываться от вождизма

В Москве прошел закрытый съезд партии «Гражданская платформа». В числе прочих, обсуждали итоги минувших выборов. Выступали многие члены Гражданского комитета, прозвучали самые разные оценки. Кто-то назвал итоги выборов для партии успешными, кто-то — неудачными.

Партия наша молодая, так что без ошибок не обошлось. Говорили и о том, что «Гражданская платформа» более других партий подвергалась административному прессу. Отметили снятие двух кандидатов в губернаторы, арест мэра Ярославля. По сути, это было ожидаемо. Партия набирает силу, ее уже воспринимают всерьез и поэтому с ней борются.

В ходе съезда, считаю, произошло важное событие в рамках всей страны: в федеральный комитет партии вошли известная писательница Людмила Улицкая и секретарь петербургского отделения «Гражданской платформы» Юрий Рыдник.

Лично мне понравился тезис Михаила Прохорова о том, что мы не должны повторять ошибок других партий и выстраивать ее деятельность вокруг одного человека, «под вождя». Эта традиция — не самая лучшая в российской партийной системе. Поскольку в «Гражданской платформе» и в регионах, и на федеральном уровне действительно много довольно ярких, состоявшихся людей, важно, чтобы партия уходила от вождистской модели. Некоторые посчитали, что это свидетельствует о том, что Прохоров уйдет из политики. Однако речи об этом не шло. Прохоров еще раз это подтвердил.

Конечно, стереотип невозможно сломать в одночасье. Но его нужно менять. Если мы выступаем за европейские выборы, нужно отказываться от вождизма в любых его проявлениях. Если мы боремся за демократию в стране, наверное, должна существовать и организация, которая за нее борется. Начинать нужно с себя. Естественно, партия следует за своим лидером вне зависимости от того, какой пост он занимает. Главное — стараться демонстрировать гражданскую команду людей самодостаточных, ярких, объединившихся под общей партийной программой.

Что касается предстоящих выборов, то приоритетными для нас являются выборы 2014 года в Московскую Думу. У партии в Москве достаточно известных кандидатов — это и сам Прохоров, и Ирина Прохорова, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Михаил Борщевский, Александр Починок. Посмотрите, ни у одной партии нет такого количества известных, состоявшихся людей. Именно об этом лидер партии и говорил: нужно демонстрировать всю «скамейку», демонстрировать, что это партия не одного человека, а множества значимых людей.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Петербурга, лидер парламентской группы «Гражданская платформа»
Источник



comments powered by Disqus