Оставшийся без финансирования «Петербургский театральный журнал» просит о «гуманитарной поддержке» //Росбалт

Редакция «Петербургского театрального журнала» просит театры и другие организации о «гуманитарной поддержке» в виде писем губернатору Георгию Полтавченко. Об этом на своей странице в социальной сети сообщает главный редактор издания Марина Дмитревская.

Она напоминает, что после конфликта с комитетом по печати, журнал в этом году не получил гранта от правительства. Два депутата — Максим Резник и Марина Шишкина — выделили изданию по миллиону рублей из депутатского фонда. Однако Резник отправил свои средства на увеличение гранта комитета по печати, поэтому журнал денег не получил. А целевая субсидия Шишкиной так и не дошла до адресата по непонятным причинам.

«Двенадцать лет комитет по печати поддерживал наши проекты. И именно после конфликта со Смольным грант нам не дают, даже целевая субсидия на данный момент нас не настигает. Что это как не политическое манипулирование «неугодными»? В этом году наша культурная столица (впервые в ХХI веке!) не поддержала ни журнал, ни его сайт ни на копейку», — возмущается Дмитревская.

Она сообщает, что издание живет на собственную выручку и деньги от Министерства культуры. При этом редакция уже два месяца не получала зарплату. Сейчас коллектив «Петербургского театрального журнала» просит неравнодушных обратиться с просьбами о поддержке данного СМИ к губернатору Георгию Полтавченко.

Член экспертного совета по грантам Петербурга в сфере СМИ, гендиректор «Петроцентра» Андрей Шамрай называет подобную позицию издания «потребительской и не очень красивой по отношению к коллегам». «Я голосовал против предоставления гранта «Петербургскому театральному журналу». Бюджет города не резиновый, появляются новые СМИ, новые проекты. И если город поддерживал журнал 20 лет, это не значит, что он опять это сделает в силу привычки. Господдержка нужна всем, поэтому претензии некорректны», — рассказал Шамрай корреспонденту «Росбалта».

По мнению эксперта, СМИ в принципе не должны строить деятельность на грантах, так как это нерегулярное финансирование. «Не стоит при этом спекулировать такими вещами, как политический заказ», — добавляет Шамрай. Однако он признает, что в прошлом году с журналом произошла «неприятная история», из которой редакции следовало «извлечь урок».

Напомним, что в прошлом году комитет по печати предоставил «Петербургскому театральному журналу» грант в размере 1 млн 498 тысяч рублей. Однако выпущенный в октябре №69, который был подготовлен молодыми критиками, вызвал критику Смольного. В материалах, связывающих театр и протестное движение, чиновники увидели нарушение правил предоставления бюджетных средств и отказались компенсировать затраты на выпуск номера (350 тыс. рублей). Тем не менее, за три дня до окончания 2012 года вице-губернатор Василий Кичеджи наказал выплатить грант в полном объеме.

В начале года депутат ЗакСа Максим Резник заявил, что Смольный занимается политической местью. Так он прокомментировал решение парламента, который большинством голосов провел ротацию членов комиссии по распределению грантов СМИ, выведя из ее состава самого Резника, Марину Шишкину, а также Виталия Милонова и введя в нее представителей КПРФ, ЛДПР и «Единой России». После этого поступила информация, что «Петербургский театральный журнал» запрещают продавать в театрах.

Петербургский театральный журнал» выходит с 1992 года. Это единственный толстый профессиональный журнал России, выходящий все эти годы без пауз, энциклопедия российского театра последних десятилетий. «ПТЖ» объединяет на своих страницах театральную Россию и Европу. По ежегодному рейтингу немецкого журнала «Theatr Heute» журнал входит в пятерку лучших театральных изданий Европы.

Источник



comments powered by Disqus