Максим Резник просит Совет ректоров Санкт-Петербурга приостановить решение о создании Совета по идеологической работе со студентами

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник («Гражданская платформа») обратился к председателю Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимиру Васильеву в связи с информацией о создании Совета по идеологической работе со студентами.

Депутат Резник в своём обращении отметил, что данное решение так и не было опубликовано на официальном сайте Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. «Само решение, его секретность и полное отсутствие публичного обсуждения вызвало серьёзную обеспокоенность в обществе, — пишет Максим Резник. — Согласно Конституции Российской Федерации в нашей стране признаётся идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Максим Резник просит приостановить реализацию решения о создании Совета по идеологической работе до возможного обсуждения данного вопроса в парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Также Резник просит сообщить, когда и по чьей инициативе было принято решение о создании Совета по идеологической работе, какие цели при этом ставились, и в каком идеологическом направлении предполагается работать со студентами.

Напомним, накануне в средствах массовой информации появились сообщения о решении Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга о создании Совета по идеологической работе со студентами. Вузам Санкт-Петербурга предложено до 18 ноября 2013 года назначить ответственного за идеологическую работу и предоставить предложения для составления плана идеологической работы со студентами.



comments powered by Disqus