Петербургский парламент попрощался с «51-м депутатом» //Фонтанка

Законодательное собрание Санкт-Петербурга покинул человек, которого называли «пятьдесят первым депутатом» и «серым кардиналом» петербургского парламента. Александр Зарагацкий сменил должность руководителя аппарата председателя ЗакСа на пост заместителя генерального директора «ФСК ЕЭС». О том, какое влияние Александр Зарагацкий оказывал на работу ЗакСа и что теперь изменится в петербургском парламенте, «Фонтанка» расспросила тех, от кого зависит судьба городского законодательства.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, объявляя об уходе Александра Зарагацкого, отметил «недюжинные организаторские способности и особые умения решать самые острые вопросы», «мгновенно изменить на 180 градусов любую ситуацию и получить нужный результат», даже несмотря на «мягкий характер». По поводу возможного преемника Зарагацкого спикер парламента не сказал ничего определенного. «Должность руководителя аппарата председателя петербургского парламента требует определенной подготовки, — сказал Вячеслав Макаров. — Я думаю, что те люди, которые работают в стенах Законодательного собрания, знают процесс и умеют организовать работу аппарата, будут представлены и назначены мною руководить аппаратом».

Беспартийный сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник охарактеризовал роль Александра Зарагацкого в жизни петербургского ЗакСа как «противоречивую». «Но с моей точки зрения, парламент потеряет с уходом Зарагацкого, — сказал депутат. — Не хочу оценивать личных качеств, это вопрос спорный. Но то, что Александр Зарагацкий — очень интеллектуально одаренный человек, в этом нет сомнения и у тех, кто является его другом, и у нас, его политических противников. Без него сложно представить парламент. Но, насколько мне известно, Зарагацкий уже не работал со Смольным от имени ЗакСа при нынешней администрации. При наличии сильного председателя, коим является Вячеслав Макаров, происходит перенастройка аппарата. И теперь в большей степени требуются исполнители, чем советчики».

Источник



comments powered by Disqus