Максим Резник поддержал кампанию Фонда борьбы с коррупцией

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник (Гражданская платформа) обратился в Контрольно-счетную палату (КСП) и прокуратуру Санкт-Петербурга по поводу деятельности предприятий и учреждений, созданных органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

В своём обращении в КСП Максим Резник написал, что в ряде средств массовой информации в последнее время появилось много сообщений о муниципальных предприятиях и учреждениях, дублирующих функции местных администраций, финансируемых из местных бюджетов и создающих рабочие места для муниципальных депутатов. В связи с этим Резник просит включить в план деятельности КСП на 2014 год проведение контрольных мероприятий в муниципальных образованиях города, в которых созданы муниципальные предприятия и/или учреждения.

В прокуратуру Резник обратился в связи с отсутствием полной информации о деятельности муниципальных учреждений на официальном сайте, предназначенном для размещения подобной информации – www.bus.gov.ru. «Согласно законодательству, все государственные и муниципальные учреждения обязаны размещать определённый перечень информации о своей деятельности на общероссийском сайте. Но мы увидели неполную информацию о 33 учреждениях, хотя знаем, что их гораздо больше», — говорит Максим Резник. В связи с этим депутат просит провести проверку и принять меры для устранения нарушений.

Напомним, ранее Фонд борьбы с коррупцией в Санкт-Петербурге инициировал кампанию, в рамках которой жители Петербурга пишут обращения депутатам Законодательного Собрания, требуя проведение проверок тех муниципалитетов, в которых созданы муниципальные предприятия и учреждения. Фонд борьбы с коррупцией в Санкт-Петербурге также предложил внести изменения в действующее законодательство о запрете муниципальным депутатам занимать должности в учреждениях и предприятиях, созданных местной администрацией или муниципальными советами. Соответствующая инициатива в настоящее время разрабатывается депутатами, представляющими в ЗакСе партию «Гражданская платформа».



comments powered by Disqus