Прокуратура заинтересовалась муниципальными учреждениями

В связи с обращением депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максима Резника (Гражданская платформа) районные прокуратуры Санкт-Петербурга внесли представления об устранении нарушений в деятельности муниципальных учреждений и предприятий.

Ранее Максим Резник обращался в городскую прокуратуру в связи с отсутствием полной информации о деятельности муниципальных учреждений на официальном сайте, предназначенном для размещения подобной информации – www.bus.gov.ru. «Согласно законодательству, все государственные и муниципальные учреждения обязаны размещать определённый перечень информации о своей деятельности на общероссийском сайте», — говорил Максим Резник.

По поручению прокуратуры Санкт-Петербурга прокуратурами районов города была проведена проверка, в результате которой было установлено, что муниципальные учреждения имеются в 27 муниципальных образованиях. При этом «в нарушении названных требований действующего законодательства 26 муниципальными учреждениями на официальном сайте соответствующая информация и документы не размещены или не размещены не в полном объёме».

Стоит отметить, что данные прокуратуры о количестве муниципальных образований, в которых существуют муниципальные учреждения, расходятся с данными, полученными депутатом Резником из Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу. Если сопоставить данные из двух ведомств, то получится, что, как минимум, в 29 городских муниципальных образованиях создано, как минимум, 37 учреждений.

«Многие муниципальные учреждения в Петербурге превратились в своеобразные кормушки для муниципальных депутатов и их родственников. В средствах массовой информации уже неоднократно писали о случаях, когда такие учреждения создаются лишь для выплаты зарплаты муниципальным депутатам, которые, в соответствии с законодательством, должны работать в муниципалитете на непостоянной основе, — говорит Максим Резник. – Мы будем пытаться установить законодательные запреты на подобные действия, но для начала хотелось бы выполнения существующих законов. Муниципальные учреждения должны стать более открытыми и прозрачными. Граждане имеют знать, на что именно тратятся их деньги».

Отметим, что в отрытом доступе в обязательном порядке должна быть размещена следующая информация: учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации; решение учредителя о создании учреждения; решение учредителя о назначении руководителя; план финансово-хозяйственной деятельности; годовая бухгалтерская отчетность; сведения о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах; муниципальное задание на оказание услуг (выполнение работ); отчет о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ними имущества.

Напомним, в декабре 2013 года Фонд борьбы с коррупцией в Санкт-Петербурге инициировал кампанию, в рамках которой жители Петербурга писали обращения к депутатам Законодательного Собрания, требуя проведение проверок тех муниципалитетов, в которых созданы муниципальные предприятия и учреждения. Фонд борьбы с коррупцией в Санкт-Петербурге также предложил внести изменения в действующее законодательство о запрете муниципальным депутатам занимать должности в учреждениях и предприятиях, созданных местной администрацией или муниципальными советами. Соответствующая инициатива в настоящее время разрабатывается депутатами, представляющими в ЗакСе партию «Гражданская платформа».

124402

124431



comments powered by Disqus