Депутаты попросят губернатора заступиться за «Четверть» //СМИ

Депутаты ЗакСа вмешаются в конфликт, связанный с выселением креативного пространства «Четверть» из арендуемого ими помещения в переулке Пирогова. Как передает корреспондент «Росбалта», парламентская комиссия по образованию, культуре и науке решила обратиться к губернатору Петербурга с просьбой поддержать творческую молодежь, которая может остаться без помещения.

Депутат Ольга Галкина рассказала, что здание, в котором сейчас находится «Четверть», является собственностью государства. Однако оно было сдано в аренду на 49 лет. Арендатор в свою очередь передал его в семилетнюю субаренду представителям арт-пространства. Однако договор об этой сделке не прошел процедуру государственной регистрации. На этом основании формальный владелец помещения заключил договор о субаренде с другими предпринимателями, который теперь требуют выселения творческого кластера из здания.

При этом «Четверть» уже подала в суд на владельца здания, дело рассматривается в Арбитражном суде. Однако новые субарендаторы, не дожидаясь судебного решения, на прошлой неделе пытались силой преградить путь в помещение и даже привлекли к этому представителей второго отделения полиции. Срыву проходящих в помещении мероприятий помешало вмешательство депутата Галкиной.

«Мы образовались около года назад, без каких-либо инвестиций, объединили дизайн-студии, архитекторов, театры, галереи, представителей современного искусства. Занимались организацией масштабных проектов вроде «Ресторанного дня», благотворительных ярмарок. На них собиралась до 5-6 тыс. человек. Но когда мы привели помещение в порядок, сделали в ремонт, нас решили подвинуть, теперь хотят сделать в здании ресторанное пространство. Мы подверглись силовому прессингу, в такой обстановке невозможно работать», — объяснил представитель «Четверти» Роман.

В арт-пространстве уверены, что сотрудники полиции имели некую заинтересованность во вмешательстве в ситуацию, вызванную давлением со стороны новых субарендаторов. При этом вторая сторона конфликта, а также сотрудники правоохранительных органов, приглашенные на эту встречу, в Мариинский дворец не пришли.

Члены парламентской комиссии решили обратиться к губернатору с просьбой разобраться в ситуации, взять ее под контроль и не допустить исчезновения очередного культурного пространства в городе. Депутаты подчеркнули, что не могут вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов, но до решения суда арт-пространство должно спокойно работать в прежнем режиме.

Председатель комиссии Максим Резник предложил в случае неблагоприятного исхода переместить «Четверть» в другое помещение. Представители креативного пространства согласились с тем, что это могло бы разрешить проблему. Депутаты также решили отправить обращение во второй отдел полиции, чтобы призвать стражей порядка не вмешиваться в ситуацию до решения суда.

«В нашем городе со сферой культуры не все в порядке. Мы все чаще разбираем подобные спорные ситуации, это плохо, это уже тенденция», — заключила член комиссии, депутат Марина Шишкина.

Напомним, собственник здания в переулке Пирогова, 18 решил досрочно расторгнуть договор аренды с «Четвертью» и заключить договор аренды с другим проектом. Представители арт-пространства обжаловали данное решение в Арбитражном суде. Однако в пятницу, 20 декабря, конфликт разгорелся с новой силой. Представители второй компании, считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие.

Источник

Комиссия петербургского парламента по культуре, науке и образованию обратится к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой предоставить новое помещение креативному проекту «Четверть». Об этом ИА «Диалог» рассказал глава комиссии депутат Максим Резник.

«Комиссия поручила мне подготовить письмо в адрес губернатора по поводу ситуации с проектом «Четверть». С возможным обсуждением вопроса о предоставлении альтернативного помещения для продолжения реализации этого проекта», — рассказал Резник.

Также он отметил, что комиссия направит обращение во 2-ой отдел полиции, с просьбой держать ситуацию с выселением «Четверти» под контролем. По словам Резника, также депутаты обратятся к собственнику помещения, где располагается «Четверть», с просьбой «умерить пыл».

Как сообщал ранее «Диалог», в начале декабря стало известно, что собственник здания на улице Пирогова дом №18 расторг семилетней договор с креативным проектом «Четверть». Компания заявила о том, что арендаторы часто задерживали платежи за помещение. В свою очередь руководство креативного пространства заявило, что платит деньги исправно, и обратилось в Арбитражный суд Петербурга. Отметим, новый арендатор — компания «Тени» — в пятницу, 20 декабря, попыталась перекрыть вход в здание. В от момент там проходило культурное мероприятие.

Источник

Комиссия по культуре, науке и образованию Законодательного собрания Петербурга направит несколько обращений в официальные органы с целью защитить креативное пространство «Четверть». Об этом сегодня, 23 декабря, на заседании профильной комиссии сообщила член комиссии Ольга Галкина («Гражданская платформа»). Обращение будет направлено и к губернатору Георгию Полтавченко.

Как рассказал Галкина, депутаты обсудили проблему с возможным выселением «Четверти» из особняка на Пирогова и решили направить три официальных обращения. Обращение губернатору города содержит просьбу взять под контроль ситуацию. Также в данном обращении депутаты просят губернатора предоставить «Четверти» новое помещение в случае окончательного выселения организации из здания.

Обращение в адрес владельцев особняка, компании «Меридиан», призывает собственников приостановить выселение арендаторов до вынесения постановления суда по данному делу.

В третьем обращении содержится призыв к начальнику 2-ого отдела полиции следить за правовым ходом рассмотрения дела. Напомним, наряд 2-ого отдела полиции был вызван в «Четверть» по «служебной необходимости» ранее, 20 декабря, передает «БалтИнфо».

Конфликт вокруг креативного пространства «Четверть» разгорелся из-за досрочного расторжения «Меридианом» договора на аренду из-за неуплаты арендной платы. Несколько недель назад стало известно, что собственник здания по адресу переулок Пирогова, 18, решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом «Четверть» и заключить договор аренды с другим проектом — «Тени». Данное решение было обжаловано представителями «Четверти» в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Однако в пятницу, 20 декабря, конфликт разгорелся с новой силой.

Представители компании «Тени», считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие. На место конфликта приезжала полиция и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина. Депутат заняла позицию «Четверти», отметив важное значение для города подобных проектов. Она также сообщила участникам конфликта, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена на заседании парламентской комиссии.

Источник



comments powered by Disqus