Участники конфликта вокруг «Четверти» должны вернуться в правовое поле

Заявление депутатов Законодательного Собрания – сторонников партии «Гражданская платформа»

Накануне в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга произошла массовая драка в связи с конфликтом вокруг помещения, занимаемого креативным пространством «Четверть». Этому предшествовал конфликт между арендодателем и арендатором, которые в настоящее время рассматриваются в суде. Тем не менее судебное разбирательство не остановило силовые попытки захвата здания в духе рейдерских захватом 90-х годов.

Мы считаем, что все стороны конфликта должны способствовать возвращению в правовое поле. Мы не считаем допустимым применение силовых методов какой-либо из сторон, даже если оно было спровоцировано.

Правоохранительные органы должны взять ситуацию под постоянный оперативный контроль во избежание повторения инцидентов, подобных вчерашнему захвату помещения и вечерней драке. Ситуация, когда здание в центре Санкт-Петербурга в течение дня удерживается группой неизвестных лиц при периодических визитах полиции, совершенно недопустима.

Нам кажется странной ситуация, когда при наличии фото и видео свидетельств массовой драки 24 декабря, правоохранительные органы отрицают какое-либо нарушение общественного порядка. Это либо непрофессионализм, либо ложь.

Правоохранительные органы должны провести тщательное расследование всех событий, произошедших 24 декабря, и принять все необходимые меры для обеспечения сохранности помещения и находящегося в нем имущества вплоть до окончания судебного разбирательства между «Четвертью» и арендодателем.

Депутаты Законодательного Собрания – сторонники партии «Гражданская платформа»
Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Максим Резник

Справка.

Несколько недель назад стало известно, что собственник здания по адресу пер. Пирогова, д. 18 решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом «Четверть» и заключить договор аренды с другим проектом — «Тени». Данное решение было обжаловано представителями «Четверти» в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Однако в конце прошлой недели конфликт разгорелся с новой силой. Представители компании «Тени», считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие.
23 декабря конфликт вокруг «Четверти» обсуждался на заседании комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Депутаты решили обратиться к губернатору с просьбой поддержать творческую молодежь, которая может остаться без помещения, а также в правоохранительные органы с просьбой обеспечить соблюдение законности в данной ситуации до принятия судебного решения.
24 декабря здание, занимаемое креативным пространством «Четверть», было захвачено неизвестными. Вход в здание перекрыт. В результате была спровоцирована массовая драка.



comments powered by Disqus