Комиссия по образованию, культуре и науке поддержала предложение о публикации стенограмм заседаний ЗС СПб

Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 14 мая 2012 г.

Комиссия поддержала проект Закона «О внесении дополнения и изменений в Закон СПб «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», внесенный Губернатором СПб. В проекте предлагается включить в перечень праздников и памятных дат День работника прокуратуры Российской Федерации (12 января), а также переименовать День милиции в День сотрудника органов внутренних дел РФ.

Решено рекомендовать ЗС принять за основу внесенный Губернатором СПб законопроект «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Санкт-Петербурга». В проекте предлагается внести изменения в законы «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и «О фонде творческих мастерских Санкт-Петербурга». Согласно одной из норм законопроекта арендатор – общественная организация творческих работников – сохраняет право на применение при расчете арендной платы коэффициента социальной значимости, если объект нежилого фонда предоставлен в субаренду члену указанной организации, использующему для профессиональной творческой деятельности 100% площади помещения. Также в документе уточняется порядок включения объектов в фонд творческих мастерских и исключения из него.

Члены комиссии одобрили проект Постановления «О внесении изменений в Постановление ЗС СПб «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», подготовленный депутатом Мариной Шишкиной. В проекте предлагается публиковать на официальном сайте петербургского парламента тексты стенограмм заседаний ЗС СПб.

Принято решение делегировать председателя комиссии Максима Резника в состав создаваемой при Комитете Правительства СПб по культуре рабочей группы по подготовке внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов РФ. Деятельность группы будет направлена на подготовку проектов ФЗ о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы РФ, федеральные законы «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» в части предоставления налоговых, таможенных и иных льгот организациям кинематографии.



comments powered by Disqus