Максим Резник будет добиваться досрочных выборов губернатора и парламента Петербурга //СМИ

Проект постановления о самороспуске законодательного собрания Санкт-Петербурга в ближайшее время внесет на рассмотрение своих коллег руководитель депутатской группы «Гражданская платформа» Максим Резник. Он считает, что парламент себя исчерпал и назвал действия по передаче большинства полномочий Смольному «самокастрацией».

Досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга и законодательного собрания предлагает провести в 2014 году депутат Максим Резник. По его словам, эти выборы можно совместить в муниципальными, которые состоятся 14 сентября 2014 года. Губернатора Георгия Полтавченко. Депутат назвал «не легитимным», а парламент, по его мнению «исчерпал себя» и в нынешнем составе является не дееспособным, как в основном занимается «самокастрацией» передавая все больше полномочий Смольному, — передает корреспондент «Телеграфа».

Резник пообещал подготовить проект постановления о самороспуске парламента «если не к следующему, то к одному из ближайших заседаний.

Руководитель фракции ЛДПР в петербургском парламенте Максим Яковлев заявил журналистам, что не поддержит такую инициативу. Спикер парламента Вячеслав Макаров вновь высказал свое тезис о том, что Георгий Полтавченко избран парламентом губернатором легитимно и если бы в 2014 году проходили выборы губернатора, то Полтавченко, в случае участия в кампании, одержал победу.

Источник

Законодательное собрание Петербурга в своем нынешнем составе себя исчерпало, поэтому уже осенью необходимо провести досрочные выборы нового созыва парламента. Об этом журналистам сообщил сторонник партии «Гражданская платформа», депутат Максим Резник, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы считаем, что было бы разумно и с политической, и с экономической точки зрения в сентябре провести выборы не только муниципальных советов, но и досрочные выборы в ЗакС и выборы губернатора, так как он тоже не обладает должной легитимностью», — заявил Резник.

Депутат отметил, что работа нынешнего состава ЗакСа привела лишь к сокращению парламентских полномочий, то есть «политической самокастрации».

«С нашей точки зрения парламент превратился в заложника депутата Милонова. Все это выглядит очень убого. Наличие большого количества талантливых оппозиционных депутатов никак не влияет на ситуацию в городе», — отметил Резник.

Сторонники «Гражданской платформы» намерены внести проект постановления о досрочном сложении полномочий ЗакСом. Резник не исключил, что это будет сделано уже на следующем пленарном заседании парламента.

Источник

Депутат Максим Резник предложил провести в 2014 году досрочные выборы в Законодательное собрание. По его словам, нынешний созыв парламента исчерпал себя.

Предложение парламентарий озвучил в день первого заседания ЗакСа в новом году во время беседы с журналистами. Также Резник предлагает провести в 2014 году выборы губернатора.

— Точка зрения сторонников партии «Гражданская платформа» — что Законодательное собрание в своем нынешнем составе себя исчерпало, — поделился своей позицией Резник. — Мы считаем, что было бы разумно 14 сентября провести выборы не только в муниципальные советы, но и в Законодательное собрание, и выборы губернатора. Губернатор тоже не обладает должной легитимностью.

По словам Резника, в ближайшее время предложение группы депутатов — сторонников партии «Гражданская платформа» будет оформлено в виде проекта постановления. Возможно, оно будет внесено на рассмотрение депутатов уже в следующую среду. При этом, по словам Резника, он не рассчитывает на поддержку парламентского большинства, но считает, что инициатива должна прозвучать. «Группа Резника» будет также стараться убедить коллег, прежде всего из оппозиционных фракций, поддержать свое предложение.

Отметим, спикер Вячеслав Макаров немногим раньше заявил журналистам, что, по его мнению, Георгий Полтавченко является легитимно избранным губернатором. По словам спикера, он «избран Законодательным собранием».

Источник



comments powered by Disqus