Война за знания: пробиться в петербургские школы сможет не каждый //РБК

С начала недели возле некоторых петербургских школ стоят круглосуточные очереди из родителей, которые хотят записать своих детей в первый класс. Связано это, в частности, с тем, что с 2014 года власти отменили микрорайонный принцип — «ближайшая школа по прописке». Чиновники и депутаты предложили для обычных школ районный принцип зачисления, а для специализированных — городской.

Изменение правил было связано с недовольством петербуржцев, которые видели большой изъян в микрорайонной схеме. Жесткая приписка к школе лишала возможности отдать ребенка в учебное заведения с углубленным изучением того или иного предмета, к которому у ребенка были склонности.

Теперь у родителей новая головная боль. Многие из тех, кто хотел бы отдать ребенка в ближайшую к дому школу, опасаются не попасть туда, особенно в том случае, если учебное заведение считается элитным или просто имеет хорошую репутацию.

В частности, в редакцию пришло несколько писем от родителей 639 школы Невского района, в котором они рассказывают о многодневном круглосуточном дежурстве перед дверьми школы.

В этом году запись в учебные заведения начнется с 9:00 мск 1 февраля, однако родители заранее формируют списки и очередность, чтобы подстраховать себя и попытаться попасть в нужную школу. Происходящее на улице они сами сравнивают с войной: «Наши собираются на последнюю ночь арендовать автобус, чтобы в нем греться и им же заблокировать вход в школу для предполагаемых наглецов, которые ближе к делу будут появляться и лезть в очередь. Мы и сами разрабатываем сценарии, как нам эффективнее заблокировать вход, чтобы не допустить чужаков. В общем, война, спасибо комитету по образованию», — сетует один из авторов письма.

Похожая история происходит в Невском районе, в лицее №344, в 489 и 544 школах Московского района, у некоторых школ в городе Пушкин. В комитете по образованию администрации Петербурга на вопрос РБК, знают ли чиновники о сложившейся ситуации и какие меры собираются предпринять, ответили, что многочасовые стояния в очередях — скорее эмоциональный порыв родителей. По словам представителя комитета, школ, за места в которых идет борьба, всего два-три десятка, и говорить о записи пока рано — она начнется 1 февраля.

Кстати, записаться в школу можно и по интернету или через МФЦ. Однако эта система в Петербурге работает не так эффективно, как задумывалось изначально. Отправляя заявку на запись ребенка в детское образовательное учреждение, родитель может указать номера предпочтительных школ и детских садов. Однако на практике и по закону ребенку могут предложить любое учебное заведение в районе прописки, нет никаких гарантий, что территориальные предпочтения родителей будут учтены. Даже право отдать второго ребенка в тот же детский сад или школу, где обучается первый, законодательно никак не закреплено. В распоряжении комитета по образованию, которое разъясняет порядок приема документов в образовательные учреждения в 2014 году, руководителям лишь рекомендуется оказывать содействие в таких случаях.

Сами родители говорят, что рекомендательный характер открывает пути для коррупции в школах. На вопрос РБК о существовании «приоритетных, директорских» списков депутат Законодательного собрания, председатель комиссии ЗС по культуре, науке и образованию Максим Резник ответил, что пока это только подозрения. «Наличие у директоров «приоритетных» списков пока только подозрения. Мы сейчас разбираемся с ситуацией вокруг трех вариантов записи (школа, интернет, МФЦ — прим ред.) в первые классы. Надо на практике посмотреть, как три канала синхронизируются и не может ли это привести к злоупотреблениям. Не может ли так получится, что списки попадают к директору, и он может произвольно надергать из каждого. У нас есть уже одно обращение от петербуржцев, которые просят разъяснить, каким образом будет соблюдаться очередность записи», — рассказал депутат.

Пока все спорные вопросы, которые не удалось решить мирным путем, власти предлагают обсудить с конфликтными комиссиями, которые с 1 февраля 2014г. будут сформированы во всех школах из учителей и администрации школ. Ответ на жалобы родители должны получить за три рабочих дня. Полностью сформировать списки первоклассников планируется 11 февраля.

Источник



comments powered by Disqus