Максим Резник и Оксана Дмитриева рассказали о коалиции на муниципальных выборах //Радио Свобода

14 сентября 2014 в Санкт-Петербурге пройдут муниципальные выборы. От того как к ним подготовится оппозиция – парламентская и непарламентская, зависит и результат выборов будущего губернатора.

Кандидаты на это пост должны преодолеть т.н. «муниципальный фильтр», и победа оппозиции в сентябре создаст возможность для участия в выборах губернатора Петербурга в альтернативного власти кандидата.

Можно сказать, что в сентябре 2014 года разыгрываются «пропуска в Смольный». Сейчас в Петербурге для выдвижения кандидатом в губернаторы, согласно городскому закону, надо собрать не менее 10% (но не более 15%) голосов муниципальных депутатов не менее чем в 75% округов. Претендент должен получить минимум 165 подписей в 83 образованиях (из 111). Именно от этих цифр и «танцуют» силы, желающие участвовать в выборах гонке за кресло градоначальника.

11 февраля в пресс-клубе «Зеленая лампа» представители четырех непарламентских партий – «Партии Прогресса» (бывший «Народный Альянс» Алексея Навального), «РПР-Парнас», «Гражданской платформы», «Партии 5 декабря», а также глава петербургского филиала Фонда борьбы с коррупцией, руководитель проекта «Муниципальная пила» Андрей Федоров подписали соглашение о создании коалиции для совместных действий на выборах в органы местного самоуправления в сентябре 2014 года.

Оппозиционеры планируют вместе набирать кандидатов, оказывать им финансовую, организационную и юридическую поддержку, а главное – разделить 111 муниципальных округов Петербурга так, чтобы не конкурировать друг с другом.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник в интервью радио «Свобода» объяснил необходимость создания коалиции двумя причинами:

— Любые политические альянсы, любые коалиции должны создаваться, как мне кажется, не только ради альянсов и коалиций, но для решения каких-то политических задач, достижения политических целей. На муниципальных выборах, которые пройдут в Петербурге в сентябре 2014 года, мы будем иметь две серьезных задачи. Первое, — это существенное обновление депутатского корпуса на уровне муниципалитетов, которые зачастую превращаются в «мунициплесень», занимающуюся исключительно откатом и распилом.

Вторая задача заключается в том, что наличие «муниципального фильтра» для выборов губернатора создает опасность того, что на губернаторских выборах город не получит реальной альтернативы. И выбор между условным Полтавченко и условным Милоновым может стать реальностью. Для того чтобы горожане узнали об альтернативных путях решений городских проблем, необходимо обеспечит наличие большого числа независимых от партии власти муниципальных депутатов. И под эти цели и задачи могут подписаться самые разные политические силы. Наша коалиция не создалась, а создается. Я надеюсь, что она будет более широкой. Её поддержка возможна со стороны самых разных политических и общественных объединений, за исключением радикальных правых и левых, – подчеркнул руководитель избирательной компании партии «Гражданская платформа» в Петербурге Максим Резник.

О создании коалиции накануне муниципальных выборов в Петербурге в эти дни ведут переговоры и представители парламентской оппозиции.

Лидер петербургской организации партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева в интервью радио «Свобода» заявила о высокой степени уровня вероятности создания такой коалиции:

— Я полагаю, что уже в самое ближайшее время будет подписано коалиционное соглашение между КПРФ, «Яблоком» и «Справедливой Россией» о взаимодействии на муниципальных выборах в Петербурге 14 сентября. А в дальнейшем, я надеюсь, что будут достигнуты соглашения и между блоком парламентских оппозиционных партий, и блоком непарламентских партий. Я считают, что должен быть единый блок. Я приветствую, что непарламентские партии уже подписали соглашение о взаимодействии, т.к. это нам в дальнейшем облегчит взаимодействие между парламентскими и непарламентскими партиями, – сказала депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева.

Максим Резник подтвердил наличие переговоров между представителями двух блоков партий: «Главное, чтобы такая объединенная коалиция была создана на условиях равноправия членов, без наличия «старших» и «младших» партнеров».

Для того, чтобы составить реальную конкуренцию «Единой России», такой объединенной коалиции необходимо будет подобрать 1560 кандидатов. Депутат ЗакС Санкт-Петербурга Максим Резник считает, что это вполне реально:
— «Гражданская платформа» ведет эту работу уже с осени прошлого года. На сегодня у нас уже определено более 400 кандидатов. А, если говорить о наших партнерах, то можно сказать, что на сегодня у нас уже есть более 500 кандидатов в кандидаты, я бы так их назвал.

С Резником согласна и Оксана Дмитриева:
— Я думаю, что такая объединенная коалиция вполне может решить эту задачу. Что же касается выборов губернатора, то в случае, если удастся создать такую объединенную коалицию, то после муниципальных выборов она сможет получить больше половины мест в муниципальных образованиях. Преодолеть «муниципальный фильтр» для альтернативного кандидата в губернаторы, поддержанного ею, не составит труда, — уверена депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева.

Источник



comments powered by Disqus