Двор Никольского рынка на Садовой застроят в результате реконструкции //Карповка

Новые здания будут выше лицевого корпуса Никольского рынка на 2,2 метра.

В результате реконструкции Никольского рынка на Садовой улице во дворе появятся новые корпуса. Об этом сообщается в ответе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника. Копия документа оказалась в распоряжении «Карповки».

В июне 2013 года объект культурного наследия федерального значения «Рынок Никольский» постановлением правительства РФ был переведен из-под охраны Министерства культуры в ведение регионального органа охраны памятников. КГИОП, в чьем ведении оказался Никольский рынок, разрешил не только отреставрировать его, но и приспособить для современного использования — под гостинично-деловой комплекс многофункционального назначения. Концепция приспособления под современное использование территории бывшего рынка разработана ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Владельцем Никольского рынка является ЗАО «Никольские ряды», которое в декабре 2013 года получило разрешение на производство работ. Проектом реконструкции планируется сохранение существующих габаритов здания с перекрытием внутреннего двора. В сохраняемых корпусах бывшего рынка будет размещена гостиница, в дворовых корпусах — офисный центр, в центре перекрытого дворового пространства — двухуровневая стоянка.

При этом, как уточняется в ответе комитета на еще один запрос, на этот раз депутата Ольги Галкиной, новые корпуса будут выше лицевого корпуса Никольского рынка на 2,2 метра.

Источник



comments powered by Disqus