Видео: Резнику не дали обратиться к Полтавченко по поводу передачи Музея городской скульптуры РПЦ //СМИ

Текст запроса — http://assembly.spb.ru/files/material_42347/4851.pdf

tRXVh5pEOWY

На заседании петербургского парламента депутатским запросом не признали обращение сторонника «Гражданской платформы» Максима Резника по поводу передачи помещения Музея городской скульптуры Русской православной церкви.

«Мы хотели бы, чтобы губернатор еще раз разъяснил нам ситуацию, потому что в ответ на наше предыдущее обращение нам сообщили, что здание Музея передается церкви на основании закона о защите конкуренции, – сказал Резник – Но здесь речь идет не о передаче музея, а о возможной утрате фондов и экспозиций». «Закон о защите конкуренции говорит о форме передачи помещений, а не о основаниях для их передачи», – отметил депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев, который также обращался к городским властям по поводу судьбы Музея городской скульптуры.

Запрос Резника был поставлен на отдельное голосование, которое проводилось в поименном режиме по настоянию автора запроса. За принятие депутатского запроса Максима Резника проголосовали 17, против – 2. Запрос не был принят.

Напомним, что ранее председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обращался к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой провести публичное обсуждение вопроса передачи Русской православной церкви части помещений Музея городской скульптуры, находящихся на территории Александро-Невской лавры.

Напомним также, что в помещении на Монастырке на 1-м этаже размещалась Благовещенская усыпальница, на 2-м этаже находилась церковь во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

Источник

Петербургские парламентарии отказались признать депутатским запросом обращение своего коллеги Максима Резника к губернатору Георгию Полтавченко. Запрос касался передачи здания Александро-Невской Благовещенской церкви Русской православной церкви, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как напоминает Резник, сейчас исполнительными органами государственной власти Петербурга ведется работа по передаче Русской православной Церкви здания Александро-Невской Благовещенской церкви, находящегося в оперативном управлении государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей городской скульптуры». В здании были захоронены члены царской фамилии и ряд известных личностей, деятелей культуры: Санкт-Петербургские архиепископы Феодосий (Янковский) и Сильвестр (Кулябка); президент Военной коллегии фельдмаршал князь В. В. Долгоруков; начальник Тайной канцелярии граф А. И. Ушаков; президент Академии художеств И. И. Бецкой; граф Н. И. Панин; генералиссимус граф А. В. Суворов-Рымникский, светлейший князь Италийский.

Депутата беспокоит сохранность памятника культуры в случае передачи его Церкви. Так, ряд имеющих историческую ценность предметов, вероятнее всего, станут недоступны для осмотра в режиме действующей церкви. Автор запроса просит губернатора сообщить, каким образом при передаче помещения Церкви планируется обеспечить соблюдение норм федерального законодательства о культуре, о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации в части управления, сохранности и безопасности музейных экспонатов, доступа к культурным ценностям — музейным предметам, неотделимым от указанного
помещения.

ЗакС не утвердил запрос Резника. “За” проголосовали 17 депутатов.

Источник

Парламентское большинство ЗакСа отказалось признавать депутатским запросом обращение сторонника «Гражданской платформы» Максима Резника по поводу передачи РПЦ помещения Музея городской скульптуры, находящегося на территории Александро-Невской лавры. Как передает корреспондент «Росбалта», этот вопрос был поставлен на отдельное голосование, но его поддержали только 17 депутатов.

По словам Резника, он уже обращался по этому вопросу к вице-губернатору Александру Говорунову. Тот ответил, что передача помещения планируется в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции».

«То есть мы спросили про Фому, а нам ответили про Ерему», — прокомментировал депутат.

Резник отметил, что речь идет не о законах и форме передачи, а о «возможной утрате фондов и экспозиций». Эту ситуацию депутат сравнил с возможной передачей церкви здания музея Арктики и Антарктики, которая была правильна по сути, но все же из благих намерений не нашла поддержки у городских властей. Однако коллеги по парламенту не стали поддерживать запрос депутата.

Напомним, депутат Резник в апреле обращался к губернатору Георгию Полтавченко с требованием публично обсудить возможную передачу части помещений Музея городской скульптуры РПЦ. Согласно проекту распоряжения КУГИ, помещения на набережной реки Монастырки, 1Д должны быть изъяты из управления музея и переданы в безвозмездное пользование Петербургской Епархии РПЦ.

«Министерство культуры РФ в своих письмах сообщало о том, что музейные предметы, расположенные в Благовещенской усыпальнице не подлежат отчуждению из Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с законодательством. Объективная необходимость нахождения музейных предметов в помещении Благовещенской усыпальницы обусловлена историческими и культурными особенностями данного помещения, музейные предметы – надгробия захоронений, в силу своего назначения, не могут быть отделены от помещения Благовещенской усыпальницы. В связи с этим возникает необходимость сохранения за Музеем титула владения этим помещением», — говорилось в сообщении пресс-службы депутата.

Источник



comments powered by Disqus