Оксана Дмитриева и Максим Резник обратятся в правоохранительные органы по фактам предвыборного беспредела на Васильевском острове

Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник подготовили совместные обращения в правоохранительные органы в связи с нарушением избирательных прав координатора «Гражданской Платформы» по Василеостровскому району, помощника депутата Резника Антона Горбацевича и представителя «Партии прогресса» Виктора Воробьева, которым было отказано в регистрации в качестве кандидатов в муниципальном образовании Остров Декабристов (Василеостровский район).

В пятницу Горбацевичу и Воробьёву было отказано в регистрации на основании того, что подписи избирателей, собранные в поддержку кандидатов, якобы были отозваны самими избирателями. До этого, как стало известно, в течение недели к избирателям, оставившим свои подписи за Горбацевича и Воробьева, приходил участковый уполномоченный майор полиции С.В. Вороненко, который интересовался, не оказывалось ли на избирателей давление, и предлагал отозвать свои подписи.

По мнению кандидатов в муниципальные депутаты, в нарушение закона должностными лицами избирательной комиссии муниципального образования Остров Декабристов данные об избирателях из подписных листов были переданы ненадлежащим лицам, которые оказывали на избирателей давление в связи с их поддержкой выдвижения независимых кандидатов. Обращение к Оксане Дмитриевой и Максиму Резнику с просьбой об обращении в компетентные органы с целью защиты и восстановления прав кандидатов, прав избирателей и привлечения к ответственности виновных должностных лиц поступило от одного из кандидатов Виктора Воробьёва.

Оксана Дмитриева и Максим Резник сегодня отправят соответствующие запросы в адрес руководства Следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу, Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и прокуратуры Санкт-Петербурга.

«На Васильевском острове развязана кампания по отстранению кандидатов от «Гражданской Платформы» по любым, самым бредовым основаниям, — говорит депутат Максим Резник (Гражданская Платформа). — Я считаю, что всю эту работу координирует заместитель главы районной администрации Галина Королева».

Решения об отказе в регистрации кандидатов Антона Горбацевич и Виктора Воробьева будут обжаловано в суде.



comments powered by Disqus