Максим Резник призывает бойкотировать губернаторские выборы, но поддержать независимых кандидатов на выборах муниципальных //Zaks.ru

Депутат Законодательного собрания Максим Резник призывает бойкотировать губернаторские выборы, но поддержать независимых кандидатов на выборах муниципальных. Он обратился к лидерам петербургских отделений партий «Справедливая Россия» и «Яблоко» и к руководителям организаций, входящих в коалицию «Блок перемен «Силы добра», с призывом сформировать единую позицию по поводу губернаторских выборов. Как выяснилось, оппозиционеры еще не определились со своими планами, но кое-кто допускает вариант бойкота и обоих выборов. Политические оппоненты Резника называют предложенный план «стратегией попа Гапона».

Союз со всеми позитивными силами

Резник предлагает бойкотировать губернаторские выборы в связи с тем, что единственный кандидат, способный составить реальную конкуренцию Георгию Полтавченко, до выборов не допущен. При этом парламентарий призывает прийти на выборы и поддержать независимых кандидатов в муниципальные депутаты — «условный список Дмитриевой». Вариант такого призыва к петербуржцам Резник предлагает обсудить представителям партий и организаций.

— Как известно, вместе с губернаторскими выборами в городе пройдут и муниципальные, — говорит Резник. — В связи с отсутствием реального выбора в губернаторской гонке мы не должны забывать про муниципальные выборы. 14 сентября мы должны уничтожить в Петербурге «муниципальный фильтр». Я бы призвал творчески подойти к голосованию за «Полтавченко и его команду технических кандидатов» — вариантов испортить бюллетень и высказаться о таких выборах много. А также призвал бы обязательно проголосовать за тех муниципальных кандидатов, которые в будущем не допустят таких позорных выборов губернатора, какие мы наблюдаем сейчас.

Резник предлагает руководителям петербургских отделений партий «Справедливая Россия» и «Яблоко», а также главам входящих в коалицию «Силы добра» организаций собраться в ближайшее время для обсуждения этого предложения.

В беседе с ЗАКС.Ру Резник пояснил, что «списка Дмитриевой» пока нет, но, как он полагает, список может быть легко сформирован из кандидатов как от ГП, так и СР. Депутат полагает, что, несмотря на массовые отказы в регистрации, в списках останется достаточно кандидатов, за которых стоит проголосовать.

Заметим, отношения «Справедливой России» с «Гражданской платформой» чуть было не омрачились столкновением кандидатов от ГП с юристом, ранее ассоциировавшимся с эсерами. Игорь Рулев представлял интересы ИКМО, отказавших Николаю Артеменко и Федору Горожанко в регистрации. Резник считает, что эта история ни в коем случае не должна повлиять на отношения с партией «Справедливая Россия» как таковой.

— Я не считаю, что эти два случая — возмутительные, конечно — должны на что-то повлиять, — говорит Резник. — Кто-то, возможно, хотел бы, чтобы «Гражданская платформа» психанула. Это неприятная история, но я считаю, что есть вещи более важные. В интересах горожан — сохранять союз всех прогрессивных оппозиционных сил, который может как-то повлиять на ситуацию с муниципальными выборами.

«Яблоко»

Председатель петербургского «Яблока» Андрей Палевич отмечает, что пока его партии никаких предложений от Резника не поступало.

В то же время, Палевич отмечает, что в преддверии 14 сентября всем оппозиционным силам обязательно нужно встречаться, разговаривать и обсуждать свои позиции. Также он не исключает для «Яблока» сотрудничества как с «Гражданской платформой», так и со «Справедливой Россией».

— «Справедливая Россия» неоднородна, — замечает он. — Это как в Заксобрании: мы сотрудничаем с Шишкиной, Трохманенко. Поэтому все возможно, с кем-то можно сотрудничать.

У «Яблока» и «Справедливой России» также вышло некоторое недоразумение из-за регистрации кандидатов. «Яблочным» кандидатам отказали в регистрации в МО Владимирский округ. Депутат Борис Вишневский сообщил, что представитель «Справедливой России» в ИКМО не поддержал их регистрацию, действуя заодно с единороссовским большинством. Также Вишневский призвал Оксану Дмитриеву заменить представителя эсеров в ИКМО и напомнил, что оба кандидата от «Яблока» являются действующими депутатами и отдали свои подписи за Дмитриеву.

Однако сейчас инцидент, по-видимому, исчерпан. Представитель «Справедливой России» Наталья Авилова отметила в беседе с ЗАКС.Ру, что претензии партии «Яблоко» учтены и «Справедливая Россия» готова в случае необходимости даже отозвать своего представителя из ИКМО Владимирский округ.

Что касается стратегии действий на выборах 14 сентября, по словам Палевича, «Яблоко» ее еще не выработала ее до конца.

— Мы пока в раздумьях, — говорит Палевич. — Я не исключаю, что мы будет бойкотировать и муниципальные выборы тоже.

«Список Дмитриевой»

Что касается Оксаны Дмитриевой, по словам представителя «Справедливой России» Натальи Авиловой, глава петербургских эсеров сейчас находится в командировке. Однако как только она вернется, встреча с Резником состоится.

— К переговорам с «Гражданской платформой» и Резником мы готовы, — сказала Авилова ЗАКС.Ру.

Также, по словам Авиловой, «список Дмитриевой» действительно неформально существует. В первую очередь его участниками следует считать кандидатов от «Справедливой России» и «Гражданской платформы», однако туда могут войти все кандидаты, кто посчитает «бренд» Оксаны Дмитриевой выгодным для себя.

В «Справедливой России», по словам Авиловой, однозначно считают своей задачей привлечь как можно больше избирателей на муниципальные выборы. Что до стратегии поведения на выборах губернатора, она еще в стадии разработки.

«Силы Добра»

В коалицию Блок перемен «Силы Добра», кроме партии «Гражданская платформа», входят «РПР-ПарНаС», партия «5 декабря», «Партия прогресса», «Демократический выбор», а также Фонд борьбы с коррупцией и движение «Весна».

Представители этих сил также еще не приняли окончательного решения касательно стратегии.

— Это интересное предложение, мы уже думали об этом, — говорит Аркадий Чаплыгин, председатель петербургского отделения «Партии прогресса». — Будем принимать решение чуть позже.

Солидарен с ним Андрей Пивоваров, сопредседатель петербургского отделения партии «РПР-ПарНаС».

— Идея достаточно здравая, — говорит Пивоваров о предложении Резника. — Но она требует более подробного обсуждения. Мы внутри партии еще этот вопрос не рассматривали. Думаю, что следует собрать большое, широкое совещание и понять, какие позиции принимать. Это может быть хорошей мыслью, но принимать ее в скоротечном режиме неправильно.

Источник



comments powered by Disqus