Видео: Петербургская оппозиция заявила о непризнании выборов //СМИ

Депутаты ЗакСа от партий «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» и «Яблоко» на первом заседании осенней сессии выступили с заявлением, сообщив, что не признают итоги губернаторских и муниципальных выборов, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру.

— Количество нарушений и приписок, которые достигают на некоторых участках 70%, говорит о том, что эти выборы легитимными признать нельзя. Например, во Фрунзенском районе, где был контроль, проголосовали 15%, а где не было — за губернатора проголосовали 91%. Такого рода статистика говорит о том, что вбрасывали массово. При этом поразительно, что наши выборы выглядят нонсенсом на фоне других регионов. Наш город катится вниз по наклонной плоскости, и смысл выборов вымывается, становится бесполезным занятием. Зачем кандидату в губернаторы это было нужно, если поляна была зачищена?! Реальная явка была от 8-10%. Мы составили публичное заявление. Все материалы мы передаем в Следственный комитет и требуем возбуждения уголовного дела, потому что произошло масштабное нарушение избирательных прав, — прокомментировал лидер фракции СР Алексей Ковалев.

К протестному обращению присоединилась и партия «Яблоко», сообщил глава фракции Григорий Явлинский.

— Это говорит о том, что выборы в Санкт-Петербурге не состоялись, и мы поддерживаем обращение в следственные органы относительно расследования антиконституционного события.

Партия «Гражданская платформа» также поддержала заявление, заявил депутат Максим Резник. Он считает, что произошло «надругательство над родным городом президента».

— Самый лучший комментарий, который можно было дать — это набор матерных слов в любом порядке. По нашим самым скромным подсчетам, у ГП украли порядка 48 мандатов. У нас не назначенный губернатор, а нарисованный губернатор кистью Алексея Пучнина (председатель Горизбиркома) и сотоварищей. Мы будем обращаться в суды и доказывать правоту там, где невозможно, но я надеюсь, что найдутся люди, которые донесут до президента о том, как грубым, беспардонным образом был использован его авторитет. Это реальный политический бандитизм, — заявил он.

Источник

Представители петербургской оппозиции официально заявили, что не признают результатов прошедших в городе 14 сентября выборов. Соответствующее заявление представители трех партий сделали в среду, в день первого после летних каникул заседания ЗакСа, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Такого на своей памяти я не припомню за последние 20, а то и 25 лет своей политической деятельности. При этом поразительно, что наши выборы выглядят нонсенсом на фоне выборов в других субъектах федерации, где напротив, количество нарушений и конфликтов на УИКах было сведено к минимуму и оппозиция признала, что выборы проведены без существенных нарушений», — сказал лидер парламентских эсеров Алексей Ковалев.

В свою очередь лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что Георгий Полтавченко после 14 сентября остается назначенным, а не выбранным губернатором.

«Мы считаем, что выборы перестали быть легитимными тогда, когда реальный конкурент Оксана Дмитриева не была допущена к участию в выборах. Это сделало выборы неконкурентными и, следовательно, бессмысленными», — сказал политик.

По мнению Максима Резника, можно дать еще более жесткую оценку произошедшему 14 сентября. Он считает, что Полтавченко — «нарисованный Алексеем Пучниным» губернатор.

Добавим, все оппозиционеры считают, что итоги голосования грубо сфальсифицированны. Они утверждают, что это было сделано в ходе массового досрочного голосования, а явка на выборах была пририсована. Оппозиция требует расследования фактов фальсификаций, но считает, что положительно решить ситуацию может только президент Владимир Путин.

Отметим, коммунисты не стали поддерживать обращения «Гражданской платформы», «Яблока» и «Справедливой России». По мнению Алексея Ковалева, КПРФ перестала быть оппозицией, вступив в сговор с «Единой Россией».

Напомним, 14 сентября в Петербурге прошли муниципальные и губернаторские выборы. Победу на них одержал Георгий Полтавченко (почти 80% голосов), а большинство мест в муниципальных советах получила партия власти.

Источник

глава группы депутатов-сторонников «Гражданской платформы» в ЗакСе Максим Резник был еще более резок в оценках. Он не считает Полтавченко даже назначенным градоначальником – исключительно «нарисованным». В ГП также убеждены, что на выборах были массовые приписки голосов за Полтавченко и муниципалов от «Единой России».

«Самый лучший комментарий, который можно было бы дать – набор матерных слов в любом порядке, как хотите, так и напечатайте. Но поскольку мы находимся в стенах парламента, придется комментировать», — сказал Резник. «У «Гражданской платформы» и ее союзников украдено как минимум 48 мандатов, думаю ситуация с «Яблоком и «Справедливой Россией» не сильно отличается. Я бы с Григорием Алексеевичем подискутировал бы тут: не назначенный губернатор, а нарисованный губернатор кисти [главы Горизбиркома] Алексея Пучнина. Вот, что мы сегодня имеем реально в Петербурге», — считает Резник.

При этом лидер группы ГП, не причисляя себя к сторонникам Владимира Путина, считает, что петербургские власти устроили президенту «подставу». «Грубым и беспардонным образом был использован его авторитет […] Огромная поддержка президента была использована для надругательства над его родным городом», — считает Резник.

Источник

Фракция «Яблоко» и сторонники «Гражданской платформы» не пойдут на инаугурацию губернатора Петербурга, которая состоится в Мариинском дворце 24 сентября. Об этом они сообщили после заявлений о нелегитимности прошедших выборов, передает корреспондент «Росбалта».

«У меня нет никаких личных претензий в Георгию Полтавченко как человеку, я с ним почти незнаком. Я просто не считаю его губернатором. Я не буду принимать участие в инаугурации, пускай они сами друг друга поздравляют», — пояснил депутат Максим Резник.

Однако он добавил, что оппозиция не будет выказывать Полтавченко никакого «неуважения». При этом на следующем заседании ЗакСа представители «Гражданской платформы» намерены вручить приз за самый «креативно испорченный бюллетень».

«Я наконец-то понял, что такое Стратегия 2030. Это Стратегия 20-30% дорисуем», — заключил Резник.

Напомним, 14 сентября в Северной столице прошли выборы градоначальника и депутатов муниципальных советов. По результатам обработки 100% избирательных протоколов врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко набрал на выборах большинство голосов избирателей — 79,3%.

Источник

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский сообщил, что не пойдет на иннаугурацию Георгия Полтавченко, которая состоится 24 сентября. Такое же решение принят и лидер депутатов от «Гражданской платформы» Максим Резник.

«Мы люди воспитанные и не считаем нужным высказывать публичного неуважения. Но мы не считаем Полтавченко избранным губернатором» — пояснил Резник журналистам причину своего отсутствия на будущей церемонии.

Такое же решение приняли депутаты Вчеслав Нотяг и Ольга Галкина из «Гражданской платформы». Кроме того, источник во фракции «Справедливая Россия» сообщил, что там также думают о том, как им поступить с иннаугурацией.

В свою очередь, Максим Резник уточнил, что 24 сентября он намерен подвести итоги конкурса на самый лучший испорченный бюллетень.

«По данным наших наблюдателей, на большинстве избирательных участков испорченные бюллетени на губернаторских выборах по количеству занимали второе или третье место», – сообщил Резник.

Кроме того он сообщил, что после выборов 14 сентября Резник понял, что такое «Стратегия 2030».

«Стратегия 2030 означает, — пририсуем 20 или 30 процентов», — сказал депутат.

Источник

Партия «Гражданская платформа» также поддержала заявление, сообщил депутат Максим Резник. Он считает, что произошло «надругательство над родным городом президента».

— Самый лучший комментарий, который можно было дать — это набор матерных слов в любом порядке. По нашим самым скромным подсчетам, у ГП украли порядка 48 мандатов. У нас не назначенный губернатор, а нарисованный губернатор кистью Алексея Пучнина и сотоварищей. Мы будем обращаться в суды и доказывать правоту там, где практически невозможно, но я надеюсь, что найдутся люди, которые донесут до президента о том, как грубым, беспардонным образом был использован его авторитет. Это реальный политический бандитизм. Раньше или позже эта информация до президента дойдёт. У нас в Петербурге на этом фоне сформировались две партии — партия приличных людей и пария негодяев, которые реально захватили власть в городе, совершив антиконституционный переворот, — заявил Резник.

Источник

Депутат Максим Резник в комментарии «НИ» сказал, что теперь несогласные с официальными итогами выборов намерены вести разъяснительную работу с населением о нелегитимности губернатора, а также добиваться восстановления справедливости через правоохранительные органы и суд. Г-н Резник оговаривается, что считает судебные тяжбы с властью «сизифовым трудом», но, как демократ, считает себя обязанным это делать. Вместе с тем определенную надежду оппозиционный парламентарий возлагает и на президента: «Как к нему ни относиться, но он смог консолидировать общество».

Источник



comments powered by Disqus