На 67 году жизни скончался руководитель Балтийской медиа-группы Олег Руднов //ЖурДом

Медиа-сообщество Петербурга понесло большую утрату. На 67 году жизни скончался руководитель Балтийской медиа-группы Олег Руднов. Известный петербургский медиа-менеджер умер после продолжительной болезни в одной из зарубежных клиник. По сообщению «Балтинфо», Олег Руднов находился в эти дни за границей, где внезапно ухудшилось состояние его здоровья. Главу БМГ доставили в одну из зарубежных клиник, где он скончался спустя три дня, 9 января.

Коллеги Руднова, петербуржцы рассказали о медиаменеджере, о его личных и профессиональных качествах, а также о возможном будущем его детища – Балтийской медиа-группы.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

Я потрясен случившимся. Мои самые искренние соболезнования его родным и близким. Я считаю, это огромная потеря не только для медиа пространства, но и для Петербурга в целом. Олег Руднов был человеком, который символизировал тот сегмент информационного рынка или медиасообщества, который был независим от городских властей. Безусловно, Балтийскя медиа-группа в целом и телеканал 100ТВ в частности — это колоссальное явление по нынешним временам. Это огромная потеря не только для его родных, но и для всех, в том числе и для тех, кто его не знал лично, но понимал, что наличие независимого от городских властей телевидения в городе, каким остается на сегодняшний день канал 100ТВ и БМГ в целом, это важнейший фактор нормального развития города. Поэтому я скорблю, прежде всего, о человеке, чью деятельность я очень высоко оценивал в этом пространстве. Я начинаю уже думать, как и многие, наверное, люди, что будет дальше с той медиа-группой, лицом которой он был всегда. В наше время выживание независимых СМИ от госструктур это очень сложное искусство, тяжелая и трудная работа, которую он делал. Скорблю и как человек, и как гражданин, и как депутат. Я потрясен произошедшим.

Руднов Олег Константинович родился 26 декабря 1948 года в Ленинграде. Окончил факультет журналистики Ленинградского госуниверситета. В 1990 году основал и возглавил первую в Санкт-Петербурге коммерческую радиостанцию со 100-процентным российским капиталом — радио «Балтика». Во время путча 1991 года «Балтика» была единственной выходившей в эфир питерской радиостанцией, через которую мэр города Анатолий Собчак обращался к горожанам. Летом 2004 года Руднов создал холдинг «Балтийская медиагруппа», в котором стал президентом. В холдинг входят телеканал СТО, радио «Балтика», Балтийское информационное агентство, газеты «Невское время», «Вечерний Петербург», «Вечернее время» и «Смена». С ноября 2005 года — член совета директоров и совладелец ТРК «Петербург — 5-й канал».

Источник



comments powered by Disqus